Prostak
xMaxWeLx
Pontilliac
XjSys
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз 2015.11.08

Предпочитаю критические комментарии, а так как все остальные комментарии сугубо положительные - то сам бог велел написать что-то в ином ключе. Только сразу оговорюсь - сериал хорош и оценка его 8 из 10 баллов. Но всё же...
Начнём с того, что Shokugeki no Soma это НЕ сёнен. По крайней мере не тот сёнен, что люблю Я. Да, здесь есть рост над собой. Да, тут есть противостояние. Да, тут даже есть куча сисек, которые так любят пихать в данный жанр и толпы цундере (благо не только они)... но всё же НЕТ, это не сёнен. Ибо здесь нет самого главного из этого жанра, а на мой взгляд это напряжение и неожиданные повороты, как бы странно это ни звучало. Слишком уж всё шаблонно, слишком всё растянуто, слишком всё... приторно "по дружески", что ли. Какой ни будь "Хвост феи" только ещё и без намёка на кровь или насилие. Даже противостояния здесь на уровне "я выгоню тебя из школы" или "я докажу тебе, что Я достоин", пффф, не впечатляет. Особенно 1-ая серия где ГГ якобы противостоят серьёзные дельцы... которые, если задуматься, просто делают свою работу, а ГГ просто избалованный ребёнок, который гнёт свою линию и хочет оказаться правым даже там, где он изначально не обязан выиграть, эдакая история про "бедного человечка, которого пытается сломать система"... Хотя почему то все забывают, что его ресторан - это действительно обычная забегаловка и за неё по законам бизнеса, "дельцы" должны давать деньги много выше, чем она оценивается по рыночным законам.
И вновь проблема аниме скатывается только к тому, что авторы раз от раза предпочитают "классику и предсказуемость" новаторским идеям и интересным подходам к повествованию. Хотя если рассматривать персонажей и идеи, которые они олицетворяют (ну там "мясо прежде всего" или "молекулярная кухня" и т.д. и т.п.) - разнообразия в сериале хватает. Опять же соблюдается один из канонов жанра, а именно ошибки "злодея" в мелких деталях или наоборот, координальные ошибки, замаскированные общей логичностью умозаключений и верований. Но право, это именно что "стандарты" или "каноны" или лучше сказать "избитость и предсказуемость". И если бы аниме было не про готовку, а в обычном сеттинге фэнтези и иже с ними - его бы даже никто не заметил, так оно вторично во всём.
В заключении хочу сказать, что лично для меня "кулинарная тематика" данного тайтла была одновременно и в радость и в печаль. "В радость" от того, что тема действительно достаточно раскрыта и нова. В печаль же от того, что более кроме темы - аниме совершенно вторично, предсказуемо и скучно.

ответ №1 | Xideo --> gvidofd2015.11.16

Эх, а я уже было обрадовался, что вы разнесете SnS в щепки)
Критика вроде бы есть, но всё как-то не в кассу. SnS - не сёнен? "Напряжение" и "неожиданные повороты" отсутствуют? Позвольте не согласиться! По сравнению с детективами возможно это и так, но по сравнению с популярными тянучками (Наруто и иже с ними), он мегадинамичен и сверхнепредсказуем. В отличие от вышеупомянутых сененов в SnS не растягивают хронометраж, а постоянно бросают героев из одного испытания в другое, не давая зрителю скучать. Момент, где Сома предлагает Шиномии поединок был довольно неожиданным. Если будете смотреть продолжение, ручаюсь, что даже незаконченная (в аниме) первая арка еще не раз вас удивит.
Про отсутствие интриги... ну тут всё зависит от того, в каком контексте эта интрига преподносится. Если мы смотрим сёнен про войну, то скорее всего самое страшное, что может произойти - это смерть героя или героев. Если мы смотрим сёнен про кулинарию и школу, то здесь интрига будет состоять в том, вылетит ли гг из школы, или в потере чести, или ещё в чём-то подобном. Так что разные форматы - разные интриги, вот о чём я пишу.
А так, у Shokugeki no Soma не идеален. И у него есть куда более серьезные огрехи, чем те, о которых вы написали:)

ответ №2 | mrZol --> gvidofd2015.11.20

Наистандартнейший сёнен с наистандартнейшим мегагероем и достаточно посредственными "боями". Даже идею упарывания утащили у "японской свежей выпечки"-как впрочем и сюжет в целом.