Timox05

вернуться на страницу аниме «Дзэгапэйн» | вернуться на страницу комментариев

Demixoid | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2008.10.14

Досмотрел Zegapain. Я еще долго буду себя чмырить за то, что такая потрясающая штука пылилась у меня на болванках чуть ли не год.
Охренительная база сюжета. Густая смесь "Нирваны", "Матрицы", "Евангелиона", "Дня Сурка" и еще кучи вещей. Причем, не камео, а действительно масштабная проработка сюжета, который я не буду прописывать. Он очень разнообразен, содержит приличное количество неожиданностей и процентов на 60 состоит из мыслей и дилемм, над которыми можно долго раздумывать. К тому же, сюжет весьма плотно подается, при том, что его не архивируют символизмом, как это делали в TEoE. Просто практически в каждой серии появляется если не резкое развитие сюжета, то весьма глубокая идея, которой нужно время для того, чтобы переваритья. Но при том нагрузка на мозг очень дозирована, в отличие от Конца Евангелиона (и евангелиона вообще), перезагружающего мозги одним сильным ударом под конец. Вообще, я его смотрел не напрягаясь. Без азарта и ажиотажа "а как они выкрутятся" и особо сильного сопереживания героям (хотя иногда да, хватало за живое). Однако, смотрел не отрываясь, внимательно и вдумчиво, проецируя на себя все мысли и ситуации. Думая. Кстати, в первый шести-семи сериях я не особо понимал, зачем в картине с таким шикарным сюжетом сделали такие дебильные и пустые меха-битвы. А дотукал я буквально во время написания прдыдущего предложения: для раздумий и сделано! Действительно, все это время я вяло наблюдал на копошащихся роботов и раздумывал о том, что мне рассказали до этого. Еще один отличный ход. Да и финальные битвы вполне себе на уровне поставлены. С драматизмом.
Да и вообще, всю базу сюжета я не опишу. Это действительно Богатая Сюжетная База. Шикарно обставили.
Кстати, да. Драма там тоже есть, в умеренных дозах. Были моменты, когда я реально нервничал. И юмора чуток. Юмор подкрепляется весьма неплохой анимацией и правильным подбором эмоций. Хотя хиханек и хаханек, знамо дело, никто не обещал.
В целом, атмосфера сериала сложная. Она может прыгать от "мы-все-умрем" авторства Евангелиона до "щавсехпорву" от Наруто. С многочисленными переходаи настроения. Печаль, радость, вранье себе и еще до пупа эмоций- на это сериал не поскупился.
характеры тоже удались. В целом, стандартный наборчик, однако интересно наблюдать в итоге причины, движущие этими характерами.
Что особенно приятно и ломает на фиг все каноны японецких картин- авторы намалевали нормальный конец! Без недосказанностей, обрывов, долбанутостей и инвертаций. А то иногда все заканчивается нормалек, а тут- хренак! - падает атомная бомба. И наоборот.

В общем, шикарная картина. Насладился сполна. Может быть, в плане сопереживаний и загонов героев Еву она не обставит, но в плане базы сюжета вполне себе может снискать славу младшего брата.