вернуться на страницу аниме «Хочу взять пятое место» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.01.01

Выйдет ли без содроганий сердца наблюдать за девочкой-инвалидом, не способной ходить, "как все"? Можно ли оставаться равнодушным, смотря на то, как она, сталкиваясь с грубостью и невежеством, упрёками и насмешками по отношению к себе, тем не менее смело идёт вперёд? Неуклюже идёт, спотыкаясь об собственные изувеченные ноги. Но, несмотря на это, решимость в её глазах, открытость и дружелюбие по отношению к окружающим заставляют забыть обо всём. Она снова и снова прыгает через козла, не обращая внимания на злые смешки за спиной, старается во всём не отставать от сверстников, и в то же время от всей души желает завести друзей. Конечно, порой её решительность и храбрость сходят на нет, разбиваясь об стену издёвок - и вот в эти мгновения оставаться равнодушным не получалось тем более.

И есть тут ещё добрые и заботливые родители, со слезами встречающие первые самостоятельные шаги дочки, проделываемыми искалеченными ногами. И есть тут ещё доктор, такой же "с дефектом", как и его пациентка, выступающий не только в роли врачевателя тела, но и в роли врачевателя душ, вселяющий в хрупкое тельце девочки небывалую уверенность. И дети есть, отнюдь не злые и бессердечные, как это могло бы показаться на первый взгляд. И ничто из этого равнодушным оставаться не позволяло уж точно.

Ну а лицезрея последние минуты, этот символический забег, я решил, что всё, хватит с меня, сдерживаться больше нельзя - и утопил свою комнату в горячих слезах. А она всё бежала и бежала, и я абсолютно точно знал, что она придёт первой (иначе быть и не могло), и всё равно держал за неё кулачки, болел вместе с одноклассниками и родителями - и так же, как и они, взорвался восторгом в конце.

От сочувствия и сопереживания - до радости и счастья. И щепоточка наивности нисколько не навредила. Светлый и трогательный фильм, не оставлявший меня равнодушным ни на минуту.