Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз 2011.01.20

Очень «жизненное» аниме.
По первым впечатлениям не понравилась анимация выражения лиц. Как они улыбаются, удивляются и проч. Походка тоже какая-то странная.
Многовато повторяющихся сцен. Например, шестая серия практически полностью копирует первую. Я понимаю, для чего это сделано, но неужели кто-то забудет сюжет первой серии, пока ему будут рассказывать биографию Комацу Наны и Осаки Наны со второй по пятую серии?
Для музыкального аниме музыки, к сожалению, не так уж и много. Но зато та, что есть, очень понравилась. Прямо с первых аккордов первой открывающей песни. Она же и лучшая для меня.
Аниме смотрится очень легко. Даже быстро. Серий достаточно много, но они незаметно пролетают – не успеешь начать смотреть, как очередная серия подходит к концу.
Все те дни, пока смотрел это аниме, постоянно думал о нём, персонажах, сюжете и прочем... Можно даже сказать, что аниме Нана занимало все мои мысли.
Читал несколько различных комментариев перед просмотром, в которых говорилось, что концовка неопределённая с замахом на второй сезон. Так что морально был готов к подобным «безобразиям». Неопределённость – это не очень хорошо, так как лично у меня вызывает своеобразное опустошение. Типа хочется ещё, а нету. Однако, посмотрев аниме, не могу сказать, что оно заканчивается как-то слишком уж неопределённо. Даже почти наоборот, всё понятно, но и есть, что рассказать во втором сезоне. Которого до сих пор нет. Пора бы уже, конечно, его снять.
Итак, это аниме о жизни. Очень интересной, с красиво переплетённым клубком судеб персонажей. Любимый персонаж – Кавамура Сачико. Она говорила много правильных вещей и, даже, пыталась им следовать. Получалось не всегда. :D С парнем только не повезло ей. :)
Но и были те, кто сильно разочаровал. Нобу, чёрт его побери.
А аниме, конечно, классное. Жду второй сезон. И побольше музыки, пожалуйста!
Оценка: 92/100.