m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Похититель душ» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.07.04

Несмотря на довольно-таки интересный и смысловой сюжет, это аниме повеяло на меня скукой с серии четвертой, отчего дальнейший просмотр стал сущим мучением. Однако, исходя из своего принципа «умереть, но досмотреть», я продолжила себя мучить, и мучения мои были-таки вознаграждены завершительными сериями, отличными и атмосферой, и динамикой от предыдущих.
Как мне показалось, вся эта монотонность присутствовала из-за некоторой непродуманности (или даже небрежности) таких аспектов, как: атмосфера, персонажи и динамика.
Если учесть, что во многих скучноватых аниме царящая там атмосфера позволяла зрителю увлечься просмотром, то в данном случае атмосфера убивала зрителя, подгоняя его к героической смерти (на клаве).
Образы и характеры персонажей увлекали только на первых двух сериях, после же, когда из эпизода в эпизод следовали одни и те же драки только под разными предлогами, персонажи потеряли весь свой темперамент и просто делали то, что от них требовалось по сценарию.
И, наконец, динамика. Этот пунктик вырисовывается из-за небрежного отношения авторов к двум предыдущим. (Остается только философски пожать плечами.)
Теперь о плюсах.
Во-первых, это все-все-все мысли и темы, затронутые в этом аниме. Бывает, что авторы пробегаются мельком по довольно обыденным проблемам, не акцентируя зрительское внимание на них должным образом, отчего складывается впечатление, что никаких мыслей подтектом в сей картине нет.
В этом же аниме можно и без лопаты выкопать столько интересных и довольно философских мыслей, серьезных проблем, которые почти не рассматривают в подобных картинах (да вообще ни в каких не рассматривают, если совсем честно).
Во-вторых, порадовали завершающие серии, которые, наконец, изобиловали утраченной ранее динамикой и яркостью, которые полностью отличались атмосферой от предыдущих серий. Передоз философских мыслей и рассуждений главных героев полностью окупил монотонные четыре с небольшим часа, которые я провела буквально-таки в ожидании чуда…
В-третьих, рисовка. Как приятно, что в 2001 году аниматоры умели так качественно рисовать. Честь им и хвала.
В-четвертых, музыкальное сопровождение. В особенности порадовали открывающие/закрывающие треки, разные по своему настроению, но прекрасно подходящие для этой картинки и создающие атмосферу.
Отаку подсчитал баллы и:
Оценка: 7, 5 из 10.