m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Похититель душ» | вернуться на страницу комментариев

Faramant | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2010.06.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрел я много чего, начиная с пяти лет от рождения своего. И откровенный трэш встречал я, и воистину шедевры. Однако, из всего мною просмотренного, лишь одно я могу выделить, как истинный шедевр.
Как нетрудно догадаться, речь о "Похитителе Душ", или же "The SoulTaker". Смотрел неоднократно его я, много раз пересматривал, смотрел снова. Судя из комментариев большинства, осилили это произведение очень немногие. А еще меньшей части населения оно понравилось.
Я не буду описывать художественную часть, о ней здесь до меня отписались не менее уважаемые люди, и, в целом, я мнение их разделяю. Речь моя пойдет о сюжете, который, как выяснилось, был не оценен. Если его рассматривать поверхностно, то и "мега-мутанты", и "кавайные неки", и "пафосные уберзольдаты" - все то есть переходящее и временное увлечение молодежи возраста от тринадцати до семнадцати лет. Однако, я предпочитаю не бросать поверхностный взгляд на образы, а вникать в них, понимать мотивы персонажей, что ими движет, почему их жизненный путь сложился именно так, а не иначе. И, как раз, персонажи здесь прорисованы отлично.

Далее спойлер. Читать на свой страх и риск.

Взять тех же Кеске и Руну.
"Ты хочешь уничтожить людей не потому, что ты - пришелец, но потому, что человек", - так он сказал в свое время своей любимой сестре, перед тем, как убить её. Здесь проводится параллель на бытие людское. Руна - всеми обиженная девочка с темным прошлым, покинутая своей родней и вынужденная жить по своим собственным правилам. Естественно, о том, что людей убивать плохо, ей никто не говорил, так что её ненависть ко всему живому понятна, однако, увы, не оправдана.
Здесь-то и выступает её брат-близнец и, по совместительству, главный герой аниме, Дате Кеске, "Ловец душ", как окрестили его недоброжелатели. Это полная противоположность Руны - смелый, целеустремленный, верующий в людей парень. И, как показала практика, такие герои страдают больше всего от переизбытка чувства вины за себя, за человечество, и за весь мир. Казалось бы, таких образов у нас аж вагон и маленькая тележка. Ан-нет, как раз с приходом нового 2000 года таких товарищей значительно поубавилось. Нате, вам, мол, Алукардов, Люси и прочих чудищ.
Чем же Кеске отличается от этих "чудищ"? Первое, что бросается в глаза, он не ненавидит людей, не считает их своими врагами и\или созданиями, которые по определению низшие и достойные мучительной смерти. Напротив, он искренне им верит, старается помочь, как только может, за что и, собственно страдает. Апогеем тут является встреча с Руной. Той самой, ради которой был проделан весь путь, пролито столько крови и слез. Сплошное разочарование, но, ни в коем разе не утрата веры в лучшее. Ведь, что он делает? Даже теперь, осознавая, что его сестра - чудовище, "Душелов" старается найти самый эффективный выход из положения, спасая одновременно и сестру, и людей, которые причинили им столько боли. Да, это все шибко пафосно и заезжено, но об этом уже позабыли.
Потому, я считаю считаю что этот образ, цитируя опенинг, "одинокий луч света за собою мир повел, цепляясь за мечту, что не увянет", ибо вера в лучшее бессмертна, как и сам человек.

Собственно, как мне кажется, аниме именно об этом - что бы ни произошло, какими бы тяжкими не были дни, нельзя терять Веру. Ни за что. Даже если она беспочвенная, нужно хвататься за любую ниточку (на примере Кирихара Юи, желавшую воскресить своего возлюбленного, однако, идущую по неверному пути).
Завершу монолог, опять-таки, словами из опенинга,
"That is what I am believing right now, what I am holding to run".
†Аминь†