Arene

вернуться на страницу аниме «Нищебог же!» | вернуться на страницу комментариев

HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2012.09.13

По-моему, лучший тайтл сезона, несмотря на то, что еще не закончен и может быть "продолжение на продолжении".

Наша героиня, Сакура Ичико, - девушка, которой вроде бы повезло во всем: у нее есть деньги, здоровье, фигура, академическое мышление, и самое главное - удача, которой она пользуется без зазрений совести. Барышня эгоистична, самонадеяна и взбаламошна.
Другие люди для нее - мусор, не заслуживающий внимания, но если парней приятно иметь в поклонниках, то до "глупых девок" ей дела нет. Тем не менее успеваемость, игра на публику и внешность делают свое дело: Ичико остается чем-то вроде недосягаемого идола школы и упивается своим статусом.
Хотя на самом деле ей бывает одиноко - недосягаемость имеет свои недостатки, например, в виде отсутствия близких людей.
И все было бы хорошо и шло, как она задумала, в обеспеченную, полную плотских наслаждений и раболепствующих мужчин взрослую жизнь, если бы в один момент на ее пути (а точнее, в женском туалете) не появилась Момиджи, богиня неудачи.
Момиджи прислали из мира богов для того, чтобы исправить дисбаланс распределения "энергий удачи и неудачи" в мире, причиной которого является Ичико.
Оказывается, Ичико не только родилась (по стечению обстоятельств или недосмотру богов) с невероятно высоким уровнем энергии удачи, но еще и обладает способностью "высасывать" ее из окружающих, делая их несчастными. Таким образом, если ситуацию не исправить, Ичико, несмотря на собственную "удачу" будет постоянно приносить несчастья тем, кто находится рядом с ней. Не даром у нее нет родителей, а единственный компаньон - старый дворецкий, у которого уже не осталось ни семьи, ни здоровья.
Только Ичико на это, кажется, плевать - ее лозунг "какое мне дело до других?", и она считает, что ей никто не нужен и не будет нужен в этой жизни, пока у нее есть деньги и удача, которая оберегает от прочих напастей.
Момиджи, с божеским пофигизмом берется за то, чтобы избавить Ичико от избитка энергии, но тут оказывается, что боги немного просчитались: удача Ичико настолько велика, что она защищает ее даже от богини несчастий, не давая воплотить (почти) ни один план.
И убраться бы Момиджи восвояси и ждать втихаря на небесах, пока Ичико сама себя не заведет в могилу, осознав в один прекрасный момент свое одиночество (или же богемно-развратным образом жизни), что какие-то 60-70 лет для богов? Но окружающих жаль, ведь она может нанести им своим поведением непоправимый вред. Вот и остается богиня неудачи в мире людей, живет вместе с Ичико и пытается потихоньку объяснить эгоистичной красавице, что приятнее жить на свете, если делиться тем, что имеешь. А там гляди и сама согласится расстаться со своей "лишней" удачей.

Это про сюжет. А теперь про исполнение.
Аниме - стебное, но за стебом прячется много всего. Однако раз это стеб, мы увидим отсылки к многим популярным тайтлам. Также в виду своей некоторой "несерьезности" мы увидим много махания/бросания тяжелыми предметами, взрывов и зрелищно-абсурдных боев между Ичико и Момиджи, будут вызовы мифических персонажей, а еще Момиджи постоянно достает из мира богов какие-то мистические девайсы, чтобы подловить противницу. Порой планка психоза зашкаливает, но одновременно заставляет кататься пополу от смеха.
Вообще, юмор в этом аниме мне понравился. Хотя и присутствует "пошлятина", но ее а) мало; б) она ненавязчиво вплетается в действие на экране.

Отдельным украшением сериала является группа второстепенных персонажей из семьи Тсувабуки. Старший из пяти детей, которых бросили родители и сбежали от долгов, Тсувабуки Кейта, учится в одном классе с Ичико. В отличие от большинства аниме последних годов, Кейта не тот ОЯШ, для которого главная проблема - секс и девушки. В школе он почти постоянно спит, потому что по вечерам и ночам работает, чтобы прокормить семью, которую на него скинули родители. И, несмотря на то, что у него нет ни денег, ни свободного времени на развлечения, чего полно у Ичико, он умудряется чувствовать себя счастливым время от времени, чего почувствовать нашей героине сложно. Противостояние и противопоставление Кейты и Ичико пока что отлично показано в сериале, так же как и их отношение к деньгам и друг другу.
Ичико и заинтересовалась-то Кейтой только по той причине, что тот недурен собой, но вот узнав, что он беден, как церковная мышь, да еще и братьев-сестер на себе тащит, отбросила, как мусор.

Другие второстепенные персонажи включают в себя одного озабоченного монаха, который стал на сторону Ичико, так как богам не положено вмешиваться в дела людей; одного волко-бога Момо, который повернут на СМ, и чаще всего на стороне Момиджи; дворецкого Ичико, который пытается в письмах ее воспитывать; Ранмару, пацанку и чемпионку по боевым искусствам, которая из девушек-одноклассниц единственная интереуется "тем, что внутри" Ичико. Еще есть братья-сестры Кейты, они тоже хорошо показаны. Ну и совсем второстепенные персонажи, вроде группы девушек, обозленных на Ичико (и есть за что, в общем-то).

Все это дает возможность хорошо посмеяться, а это очень большой плюс.
Ну и тема такая, необычная. О людях и счастье, которое, оказывается, не в деньгах.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.