Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз 2008.05.23

В ночь Ватанагаши Томитаке-сан и Такано-сан исчезли
Да. Всё так и должно быть.
Отлично. Я снова сыграю.
С этим нескончаемым
июнем.

Higurashi no Naku Koro ni - действительно уникальное произведение, многие скажут обычный ужастик но нет весь ужас смерти - этого всего лишь подтекст, образ, некая форма для выражения глубокой смысловой составляющей сюжета, Каждая арка всё больше увлекает нас в мир цикад, и позволяет взглянуть на происходящее со стороны другого персонажа, действительно смелый подход и в чём-то уникальный где ещё на протяжении всего 1 сезона в каждой серии содержатся только вопросы и с новой серией их колличество возрастает, этот подход к построению сюжета оправдал себя, мало кого сюжет отпустит до самого конца, забегая вперёд могу сказать что первый сезон это всего лишь вступление, второй основная часть где нам дают все (так казалось до просмотра последней серии второго сезона) ответы, ну и стоит предположить что 3 сезон будет концовкой.
Общее впечатление Higurashi no Naku Koro ni оставляют очень приятное, с первых минут первой серии сюжет так лихо закручивается, что и незамечаешь, что на улице уже утро и что 10-11 часов просмотра прошли на одном дыхании.

Стоит отметить отдельно персонажей проработка их характеров очень интерестна мы в реальном времени наблюдаем за тем как люди под воздействием общества и роковых стечений обстоятельств сходят с ума и вот только что мило улыбающаяся симпатичная девушка Рэна через пару секунд становится кроважадной убийцей расчленяющей труп подружки отца.Вот за счёт этой резкой смены рассудка персонажей и создаётся действительно пугающая атмосфера Цикад.
Сюжетное развитие арок тоже интерестно в начале первой серии новой арки нам показывают её концовку, а потом мы наблюдаем как всё к этому пришло.Развитие событий идёт постепенно до определённой критической точки, после которой и происходит непоправимое.Заметить этот момент очень сложно так как самое простое действие персонажа непредсказуемым образом влияет на развитие сюжета.

Отдельной похвалы заслуживает Opening давно мы не видели такой красоты потрясающе сбалансированный видеоряд на фоне отличного саундтрека просто непозваляет оторваться.

Higurashi no Naku Koro ni - это произведение не о смерти не о убийстве и не о предательстве это произведение о дружбе, настоящей дружбе и настоящих друзьях которые готовы помочь в самой сложной жизненной ситуации.
Когда плачут цикады?- ответ прост-
когда людьми овладевает апатия и страх
когда человек остаётся один на один со своими проблемами
когда тесак в руке покрывается кровью и ты понимаешь что стал убийцей
когда мечты человека принимают изощрённую форму, когда холодный и жестокий мир навсегда меняет человека.
Именно тогда плачут цикады.. ...