Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Тактика урагана» | вернуться на страницу комментариев

Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз 2010.01.12

Все больше и больше убеждаюсь в том, что нипонские анимешники в своих аниме историях затрагивают все аспекты жизни.
Тема гаремник одна из основных в их произведениях, а тема военно-полевой роман также занимает в их головах одно из ключевых мест, В данной анимехе речь идет все о том же романе, только происходящему не в тесных кубриках звездолетов , а в кубриках простого (на момент истории аниме) эсминца.
Опустим моменты военно-политических и экономических сюжетов в "Тактика урагана" ибо что есть, то есть. Хотя вроде все грамотно.
А вот поведению женской команды в боевой обстановке доставило непревзайденное восхищение.
Из всех военных аниме только здесь впервые было показано четкое разделение функций капитана и старпома во время боя. Это относиться еще и к тому, что оба командира находились в разных отсеках корабля. Командир в БИЦе, старпом на ходовом мостике. Есть инженерная команда, есть аварийные команды.
В других анимехах, за редким исключением, есть только мостик и как живет и что делает экипаж корабля во время критической ситуации, поди угадай.
А тут есть еще команда палубного авиаразведчика. Которая действует в критической ситуции грамонто и четко.
В общем все показанное в анимешке, что относится к боевой и патрульной службе. Не вызывало нареканий и возгласов типа "не верю, так не может быть"
Ведь хорошо было показано, что корабль не бессмертен, У него есть ограниченное количство ловушек, ракет, Он получает качественных пинков. Да и команда не супер гении, разгадывающие противников только по данным сонара, а вполне обычные люди, которые тоже ошибаються.
Вот только как всегда в таких фильмах напрягает возраст команды, ну мы уже привыкли к подросткам на супер-роботах, Вот и здесь не смогли обойтись без этого штампа. Слишком уж совсем по-детски выглядели некоторые члены команды.
И самое главное ГАРЕМНИК. Единственный парень, причем явно страше 19-ти, с неплохой специальностью инженера, даже неглупый, вроде адекватный и главное не просто шарахаюшийся по кораблю, а даже что-то делающий. Но ведущий себя таааак, что хотелось швырнуть его за борт. Но, видимо, персонаж, который не может связять два слова в разговоре с любимой женщиной или не определивщийся в своих чувствах к кому-либо (команда-то женская) еще какое-то время будет преобладать в таких сериалах.
В общем если смотреть данную анимешку, то (ИМХО) советую проматывать лав-стори, а вот военным действиям да и политическим стоит уделить особое внимание, поскольку это хоть как-то обясняет то, что вы видите на экране.
Анимешка, конечно, не супер шедевр, будем честны-проходная вещь, но если она все же попалась вам на глаза, гляньте вдруг понравится.
На мой взгляд, 7 заслужило за грамотную военную тематику.