starski2
arctodas
yuioprambler
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Ноэйн» | вернуться на страницу комментариев

fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз 2006.07.06

Набор штампов. Но какой набор! Временные пародоксы, путешествие по параллельным реальностям, плюс извечный поиск смысла жизни и подростковые комплексы вины различного рода...

С первой серии сериал поразил своей динамичностью. Из запланированных 26 просмотрено менее трети, однако, впечатление такое, как будто дело движется к концу. Хочется надеяться, что авторы смогут "вытянуть" такой темп до конца и во второй трети Ноеин не превратится в жуткую тягомотину.

Основное отличие сериала - необычный артворк. Персонажи как бы вырублены или нарисованы грубыми карандашными штришками. Работа аниматоров кажется небрежной, однако, это далеко не так - приглядитесь, насколько детализированы персонажи. Кстати, "угловаты" в основном персонажи из параллельных реальностей, подключенные к транспортирующей машине, остальные нарисованы более-менее обычно.

Ноелин не привносит ничего нового (даже анимация - она характерна для работ Коджи Моримото и студии 4С), однако оставляет очень приятное впечатление компоновкой и динамизмом. Мне кажется, Ноеин - очень удачный пример несложного развлекательного сериала с определенным количеством фундаментальных идей для неискушенной аудитории. Шедевра не будет, но будет крепкий середнячек, который запомнится всем надолго. Но только в том случае, если поклонники артхауса смогут вынести некую "припопсовленность", поклонники анимешных рисованных героев - необычную "артхаусную" прорисовку, а поклонники файтингов - легкое запудривание мозгов философскими проблемами.

*****************

Наконец-то досмотрели. Спасибо неизвестному украинскому другу, который перевел для нас с японского на русский 24 серию, снабдив ее энным количеством гарного украинского юмора.

Все мальчики Ю в совокупности войдут в первую десятку анимешных ... мозго-самизнаетечего (тут было другое слово, но, боюсь, цензура не пропустит). Правда, справедливости ради, стоит отметить, что первое место таки останется за Синдзи - учитывайте количество мальчиков Ю, а так же то, что у Синдзи не было таких великолепных возможностей поиметь мозги всем измерениям.

Великолепная режиссерская находка - представляете, загадочный старик в шляпе оказался-таки не еще одним мальчиком Ю, а ... девочкой Харукой. Да, прожитые годы меняют пол блондинок...

А в общем - хорошо! Несмотря на легкую занудность и провисание в середине, сериал совсем неплох и смотрится на ура. Отдельное спасибо авторам за артворк и то, что все-таки удосужились собрать все белые сюжетные ниточки в пучек.