mi12
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2021.11.23

Честно посмотрел, только из-за рейтинга и отзывов. И на мой взгляд сериал посредственность, а рейтинги и восторги не обоснованы.

Основа сюжета примитивна. В лесу нашли мужика, на деревню напали злостные злодеи, и с его участием злодеи побеждены. Далее злостные злодеи нападают на группу деревень, и объединившись с ГГ, делают революцию. Он Император. Далее новый перс из другой страны, там злостный злодей (максимально примитивный) и его побеждают, теряя кого то в боях, и всё по кругу. До финальных эпизодов. Там космоопера/боги/разделение душ/путешествия во времени...всё намешано, ничего не объяснено, и Конец, ни о чём (всем спс, все свободны).

Вроде из описания общего сюжета могло бы быть и неплохо, НО... Сам ГГ ничего не делает, он не принимает никаких решений, ни воюет, ни разрабатывает стратегий, ни в экономику или ещё чего то. Он просто присутствует. Собственно как и прочие персонажи. Генералы отдают приказы, лекари лечат, воины сражаются, дети играют... Никто из персонажей не раскрыт, как личность. Все они для тебя незнакомцы, о которых, как о личностях ты ничего не знаешь, от этого ничего к ним не испытываешь. Что они, что какой нибудь персонаж на заднем плане для тебя абсолютно одинаковы. Поскольку сам ГГ ничего не решает, и у него нет ни целей, ни желаний, то и сюжет это набор происшествий, до которых тебе не больше интереса, чем до заметок из учебника по истории. В таком то году произошло то то, там то. Там присутствовали те то и те то.

Само аниме снято по хентайной игре, где ГГ строил отношения с девушками, а всё прочее фон, ради атмосферы. Здесь девушки есть, но нет ни романтики, ни эччи, ни уж тем более 18+. Они лишь функции, чтобы перейти к следующиму региону, с военным конфликтом. Далее они просто фон.

Сражения, что массовые, что одиночные скучны. Просто видео ряд, где машут мечами и прочим.

Итог максимально пресно и бессмысленно. Аниме о повседневности - "глухомань" и то вызывает больше эмоций. Если хотите сюжет про глобальные сражения и интриги посмотрите "сказание об Арислане". Хотите похожее, но с эччи и гаремом, есть "Король магических стрел и Ванадис". Хотите больше в экономику и политику, с долей романтики - есть "Герой при заклятом враге".

5/10. Исключительно за труд художников.