ewgenia
yuioprambler
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Соседи!» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.07.09

Всё течёт, всё изменяется. Сказано давно и не мной, да до сих пор не потеряло актуальности. Причём как на макроуровне глобальных изменений в природе, климате, на лице, так сказать, нашей планеты, так и на микроуровне отдельных человеческих особей. И дело не в том, что люди стали какими-то другими. А в том, что каждый человек каждый день разный. Сегодня он один, завтра другой, послезавтра третий. То настроение поменялось, то мысль какая в голову пришла и укоренилась, всё в этой самой голове перевернув. То просто случилось что. Хорошее или не очень. И бац, как по мановению волшебной палочки - изменился. Другим человеком, говорят, стал. А другим ли? Вот ведь вопрос... на самом деле очень серьёзный. Но об этом чуть позже.

А пока вернёмся к нашим баранам. То есть - барану. А точнее, аниме про двух друзей детства, и их непростые взаимоотношения. Непростые в первую очередь потому, что волею судеб они разлучились аж на целых 10 лет. 10 лет - срок немаленький. За это время и президенты в иных странах успевают смениться несколько раз. И олимпиады с чемпионатами мира проходят неоднократно. И курсы валют скачут, как необъезженные жеребцы. То вверх, то вниз. Про цену нефти (а ведь, тоже, между прочим, архиважнейший фактор, влияющий чуть ли не на весь мир разом) и не говорю - там лихие подъёмы постоянно сменяются леденящими душу нефтяных баронов падениями в пропасть. На уровне отдельной человеческой жизни 10 лет так и вовсе - невероятная уймища времени. Можно измениться не то что раз, а сто тысяч раз. Да так измениться, что старые знакомые встретят на улице и не узнают. И не только потому, что вырос и возмужал. А ещё и потому, что стал себя вести иначе. Например, как наш герой по имени Юдзи, стал совершеннейшим извращенцем, который не пропускает ни одной юбки, да не просто глазеет на симпатичных девушек, но и липнет к ним, как муха. Обниматься лезеть, под те самые юбки заглянуть норовит. Вот же мерзавец! Совсем испортился! А ведь был... а кем был?

Хорошим, послушным мальчишкой, как считает его подруга детства? Ну, наверное, был. Иногда. Немного. По большим праздникам. Но тут вот какая штука. Человеческая память весьма избирательна. Вот и подружка Юдзи запомнила только хорошее. А всё остальное - забыла. Создала, так сказать, у себя в голове образ идеального сказочного принца. Налепила на него лицо друга детства, да и оставила так. Законсервировала, сохранила у себя в укромном уголке сознания, чтобы временами доставать и вздыхать о судьбе девичьей. Мол, пропал суженый, уже не свидиться с ним никогда. Да, немного грустно, но не лишено приятности. Грёзы они такие... в этом их и сладость, и опасность. И главная опасность в том, что люди не такие, какими ты их видишь. Да, они постоянно меняются. Но куда чаще меняется твой взгляд на них. Их изменения, твои изменения, накладываясь друг на друга, они создают целый снежный ком неразрешимых противоречий. Которые сглаживаются всё теми же иллюзиями, самообманом, попыткой объяснить чужие поступки своими мотивами. И вот катится этот снежный ком вниз - круглый и гладкий, вроде бы аккуратный и красивый, да вот только он рано или поздно разобьётся. О камень или дерево, не важно. Главное, что иллюзии не могут существовать вечно. И любят разбиваться в самый неподходящий момент...

Девочка встречает мальчика. Мальчик встречает девочку. После десятилетней разлуки, после стольких лет ожиданий и надежд. Распутывая узлы взаимного непонимания, обид и разочарований, они постепенно становятся ближе. И они, опять же постепенно, начинают понимать, что все люди разные. Что другой человек вовсе не твой клон, что у него в голове совершенно другие мысли, и на мир он смотрит решительно не так. Не неправильно, а просто - иначе. И если это понять, всё становится проще. Не легче, нет. Ведь парочка из половозрелого юноши, который даже не пытается скрывать эту самую половозрелость, и излишне целомудренной девушкой, которая постоянно строит из себя недотрогу, это тот ещё взрывоопасный коктейль. И, разумеется, вряд ли дальше у них всё будет так уж гладко. Ведь и сериал кончается не точкой, нет, а многоточием. Но... всё-таки они на верном пути.

P.S. И всё бы хорошо, даже рисовка, несмотря на некоторую угловатость, не раздражала. И музыка в тему. И персонажи небезинтересные. И романтика неплоха. И шутки есть хорошие, что редкость для японских романтических комедий. И какая-никакая смысловая глубина имеется. По крайней мере, есть о чём подумать после просмотра (что, опять же, редкость). Но... это тот случай, когда ложка дёгтя превращает в неудобоваримую жижу целую бочку мёда. И ложка дёгтя в данном случае - совершенно странная и непонятная мне любовь японцев к физическому насилию женщин над мужчинами. Как только бедного Юдзи не избивали и не унижали за короткие 13 серий. И расстреливали из пневматики, и летал он от ударов своей подружки как мячик... да чего только не было. Да ладно Юдзи, тут даже второстепенный персонаж (появившийся ближе к концу) отхватывал люлей с завидным постоянством, причём, в отличие от ГГ, отхватывал просто так. За компанию, наверное. Похожее непотребство я видел в таком количестве ровно в двух тайтлах - Working! и Clannad. Но если в работе это рассматривается именно как болезнь, а с кланнадом и так всё понятно, то здесь это выставляется как норма. Мол, мальчиков бить можно и нужно, и чем больше, тем лучше. Конечно, само аниме не об этом. Совсем не об этом. Но...

P.P.S. Не будь в сериале вышеизложенного, поставил бы 80-85 баллов из ста. А так - 60. И то, хотелось поставить ещё меньше.