Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2021.04.11

Эталонное аниме в плане высасывания драмы из пальца. Почти в каждой из 26 серий нас ожидает слезливая история различной степени идиотизма, в которой с очередным обычным японским гражданином несправедливо обошлись, и тот решает заказать обидчика на всё больше набирающем популярность интернет ресурсе. Истории эти не отличаются оригинальностью, даже наоборот, они — воплощение сюжетной халтуры и лени. Эдакий сборник «Тысяча и один простой способ как поставить кого-то в безвыходное положение». Я, вот, глупенький, всю жизнь думал, что это случайный свидетель шантажирует преступника. Но, посмотрев этот сериал, я теперь знаю, что как минимум в Японии преступник шантажирует случайного свидетеля! Но я повторюсь, сюжеты в «Адской девочке» не специфичны — аналогичное безобразие встречается в каждом втором аниме.

Пару слов о конторе, что отправляет людишек в ад, которая уже около четырёхсот лет как на рынке. Просторы всемирной паутины они освоили недавно. Раньше связь с клиентами поддерживали через газету. Их маркетинговый отдел состоит из двоих человек и, должен отметить, весьма эффективен. Применяемая ими таргетинговая реклама имеет весьма высокий показатель удержания. А вот работа с клиентами очень неровная. Время отклика сильно скачет: от мгновенно, до пары дней. Но в последнем случае клиента хотя бы предупреждают смской о принятом запросе. Далее очень непостоянен пакет услуг. В минимальный пакет входит оглашение прейскуранта (платой за услугу всегда является душа заказчика), а также соломенная кукла (нет, не вуду, хотя похожа) с красной ленточкой. Просто, когда контора только открывалась, в моду ещё не вошёл бумажный договор с подписью, а потом традиция крепко закрепилась. А вот помимо всего этого некоторым счастливчикам (может быть юбилейным клиентам?) полагалась небольшая экскурсия на живописный лужок, а также просмотр 3D промо ролика, посвящённого адским мукам. А вот исполнения заказа иначе как грубой работой назвать нельзя. Хоть тело цели и исчезает бесследно, но это частенько происходит на глазах у свидетелей. Как при этом контора до сих пор не привлекла внимания местных охотников за приведениями, непонятно. Кроме того, в желании, видимо, выслужиться перед акционерами, силовики, перед тем, как отправить цель в ад, устраивают ей ад на земле, заодно допытываясь, а не проснулась ли у цели совесть. Поначалу я думал, что у всего этого есть практический смысл или быть может это обязательная процедура перед депортацией. Но нет. Ближе к концу сериала выясняется что всё это опционально и можно сразу преступать к покатушкам на лодочке. Так обычно и происходит, когда цель ни в чём не виновата. Да-да, отсутствие состава преступления — это вовсе не повод не браться за работу для трудолюбивой адской лоли! Возмездие во имя очень странной по форме луны обязательно свершится!

Просмотр этих 26-и серий сам по себе превратился бы в сущий ад, если бы не репортёришко, который возомнил себя душеспасителем и, начиная где-то с середины сериала, не начал гоняться за клиентами конторы и с криками «не надо, дурачок! » не пытался помешать бизнесу. Несмотря на нелепейшую мотивацию репертёришки, я даже мысленно желал ему успехов. Дело в том, что та соломенная кукла-не-вуду является узким местом в логистической цепочке адской конторы, которая не позволяет масштабировать их сервис. Ведь до тех пор, пока кукла в руках у клиента и ленточка не развязана, контора не может принимать новые заказы. И вот, благодаря несдержанности их менеджера по работе с клиентами, репортёришке (вообще-то его дочурке, но не суть) удалось заполучить эту куклу. Однако, к моему огромному разочарованию, вместо того, чтобы парализовать действия ненавистной ему конторы, репортёришко, очевидно, решает, что ему больше нравиться гоняться за заказчиками и отговаривать их. Ну да, впереди ещё несколько сезонов, а палец ещё не высосан полностью...

Напоследок не могу не отметить сцены, где очередной недотёпа мучительно решает, стоит ли его месть вечных адских мук после смерти или нет. То есть он серьёзно считает, что ему место в раю обеспечено? Вот глупый узкоглазый язычник! Не понимает, что на самом деле, дёргая за красную ленточку, он ничего не теряет — по любому все там окажемся!