Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Оборотни» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.04.08

Волки и красная шапочка. Фабула, цитаты, параллели.
Один из волков съел её, но грустно было и каждый следующий укус давался всё труднее и труднее. Жёсткие условия реальности диктовали тяжёлые правила игры, для всех сторон, без исключения. Волки остаются волками, даже если местами пробивает на сострадание и жалость. Погружение в мечту сбивает с толку, наводит миражи и ложные чувства. Иллюзорное ощущение приближающегося счастья коробит сознание и пытается заставить поверить в себя, в то, чего на самом-то деле нет. Фусэ почти потерял себя из-за жалости, проявленной к молодой террористке. Вторая партия была сыграна ещё более растерянно с его позиции. Он старался изменить себя, но его отношение к себе оставалось прежним и не давало идти против течения, в которое его занесло по неблагодарному ремеслу солдата – боевой машины государства. Разнесённые по разные стороны баррикад, Фусэ и Амамия стали на время союзниками, каждый по своей причине и со своими надеждами. Красная Шапочка пыталась ласково добиться симпатии у хладнокровного и бесчувственного волка, который по бестолковости, ошалелый от дикой жизни, на время поддался дрессировке миловидной барышни.
«Остерегись любить меня теперь:
Опасен этот поворот, поверь,
Участье позднее не возместит
Растраченные мною кровь и пыл,
Мне эта радость будет выше сил,
Она не возрожденье – смерть сулит.
Итак, чтобы любовью не сгубить,
Любя, остерегись меня любить»…
(Джон Донн. Англия, 17-й век)
Не бывает поступков без последствий. Она боялась его отдалённости, но даже страх её не уберёг. Желание оставить свой след в истории, в чьей-то памяти, желание не быть потерянной во времени и забытой всеми двигало ею настолько сильно, что потерялось всякое ощущение страха, кроме того страха, который обычен для всякого живого существа – страха перед смертью.
Схватка с волчьим стереотипом кончилась кровопролитием, а жертва ничего не дала, кроме маленького промежутка времени, когда его разум был под чужой властью, так он дал ей насладится игрой перед смертью, игрой безо всякого смысла. …Он повёл себя, как затравленный зверь и вынужден был убить её, чтобы не оставить следов среди людей.
Ни любви, ни раскаянья.
Опечатка печали,
Пробужденья глоток,
То, о чём не мечтали…
Быть тому не дано.

Смотрел его уже несколько раз. Но писал обзор только после третьего просмотра, когда впечатление стало конкретным, без расплывов. Это был один из фильмов, который познакомил меня с серьёзным аниме. По всем позициям я уже тогда оценил его на 10/10, понимая, что что-то лучшее создать очень сложно. За постановку сцен отдельная оценка: 10+, в этом они среди лучших.