Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Оборотни» | вернуться на страницу комментариев

Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз 2007.12.01

"Заповедь старых диктатур начиналась словами: "Не смей". Заповедь тоталитарных: "Ты должен". Наша заповедь: "Ты есть". (1984)

"Jin-Roh" мрачный фильм, к тому же довольно гротескный, как для претензии на реализм. Единственное, на мой взгляд, что может оправдать мрачный гротеск, это предупреждение, которое нельзя донести до сознания зрителя другими художественными средствами. Есть ли такое предупреждение в "Оборотнях"? И если есть, то в чем оно состоит?

Чтобы ответить на эти вопросы, следует найти ответы на вопросы, поставленные в аниме: "зачем" и "почему"? "Зачем?" – спрашивает Фузэ у "Красной Шапочки", которая хочет себя взорвать. Ему отвечают, склоняя к убийству Кеи: "Ты хочешь бросить стаю и уйти жить к людям? Но знай, даже если волк в человеческом обличье будет жить среди людей, он никогда не станет человеком. Это как преступление той девушки...". Итак, Фузэ внушают, что назад дороги нет, что когда ты стал волком, то человеком ты можешь лишь притворяться, но сущность твоя останется волчья. "Зачем?" – спрашивает Фузэ. И погибшая Нанами Агава, член "Секты", словно отвечает: "Я волк, член стаи. Назад, в мир людей, для меня дороги нет. Единственный выход – смерть". Поэтому, Тобе утверждает/внушает: "Теперь перед тобой настоящий Фузэ... Мы волки, замаскированные под людей". Потому что наша заповедь: "Ты есть".

Но так ли это? Итак, второй вопрос, – почему Фузэ не выстрелил в Нанами Агаву? Если бы он и в самом деле не мог измениться, стал бы Фузе сомневаться? Стал бы сомневаться шеф оборотней, наблюдая из укрытия, убьет ли Фузэ Кеи? Стал бы Тобе убеждать Фузэ, что пути назад нет? Может быть, волчья шкура – броня, носимая спецотрядом, все же просто маска, которую пытаются навязать как "сущность" вожаки (фюрреры, вожди, дучче) волчьих стай? Приобщая людей к своим преступным практикам – кормя Красных Шапочек мясом и кровью (это не выдумка авторов "Jin-Roh", а один из старых фольклорных вариантов "Красной Шапочки") собственных матерей, не воспитывают ли они поколения будущих послушных вервольфов? А ведь у "Красной Шапочки" много концовок, и та, где побеждает волк, всего лишь одна из многих. На самом деле, неизбежность этой концовка возможна лишь в случае, если ВНУШИТЬ такую неизбежность.

Не в этом ли предупреждение мрачного гротеска «Оборотней»? Ведь в действительности у Фузэ была возможность бежать. Была возможность сбросить волчью шкуру и прийти к другому финалу "Красной Шапочки". Но конформизм, подчинение своей человеческой сущности воле "стаи" (или вожака стаи), верность "партии", ставшая второй натурой, действительно превратила Фузэ в волка, и "вторая натура" стала единственной. Путь к фашизму (вообще к любой форме тоталитаризма) достаточно прост и неприметен – достаточно "отождествлять себя с нацией или другой группой, ставя ее выше добра и зла и не признавая другого долга, кроме защиты ее интересов". "Растворив" свою человеческую сущность в "стае", Фузэ создал себе кумира, и этот кумир потребовал человеческих жертв, в конечном счете, пожрав душу самого Фузэ. В сущности, к этому ведет любое идолопоклонничество, но особенно разрушительно идолопоклонничество, спроецированное на социальные явления, – оно ведет к фашизму.