Prostak
Mistes
Kanaete
neto

вернуться на страницу аниме «Блудный сын» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2011.05.04

Преприятная вещица. Но, скажу сразу: аниме для взрослых. Дети его просто не поймут. Я сомневаюсь, что даже подростки поймут. А в целом: Восторг. Просто класс. Вне всяких сомнений, это 10. Твердая десятка. В потоке заштампованного однообразия и миллиона похожих друг на друга аниме и персонажей, это стало настоящей находкой. Неограненный камень.

Если можно дать Оскар за игру, то «Оскара в студию», да не один, а целую кипу: лучшие актер и актриса, лучшие актер и актриса второго плана, лучшая режиссура, лучший саундтрек. Елки, сколько тут характеров: настоящих, живых. Главный герой кажется невероятным слабаком, но прямо на глазах он растет и крепчает. И вот ты уже понимаешь, что он и вправду силен. А его подруга. Их связывает то ли любовь, то ли дружба. И если в обычном аниме все прозрачно, то тут прозрачность прямо убегает из рук, стоит нам нащупать хоть какую-то нить предсказуемости. А какая безысходность иногда парит над героями. Не только они не знают, как быть, но даже мне, зрителю, не виден выход. Какой невероятно живой и интересный персонаж эпатажной девчонки, не заметить которую просто невозможно, ибо она является фактически единственным источником шума в этой пропитанной тишиной непонимания и безысходности картине. Как сильна любовь депрессивной девушки с темными волосами и двумя хвостиками, ее, любовь, прямо чувствуешь. И сомнения. Сомнения повсюду. Они мучают не только главного героя, но почти что всех. Даже Дой, который дважды поступил, как человек абсолютно бестактный и злой, и тот представлен живым человеком, которому так же доступно сожаление. Таким, что не только у главного героя возникает непонимание, хороший он или плохой. Аниме, наверное, даже не о желании мальчика стать девочкой, оно о людях, вернее о подростках.

Потрясающе уместный конец. Я все ждал, когда же вылезет фэйл. Но авторы так его и не слили. Я понимаю, что сценарий был написан не для аниме, а для книги, но так часто идеальные сюжеты разбиваются о желание режиссера свести все к какому-то концу, который часто вообще не соответствует общему развитию сюжета, что я невольно раз за разом ожидаю одного и того же. Но тут меня удивили. Ай да Нитори. Настоящий мужчина. Смущается, но говорит.

А какое звуковое оформление, какая восхитительная работа Сею. Как уместна музыка в эпизодах, и как здорово поют цикады, усиливая эмоции от происходящего на экране. Прекрасный опенинг и эндинг, и по звучанию, и по смыслу.

Короче 10/10. Всё на своих местах. Всё уместно. Настоящая жизнь, без красоты, без простоты, с реальными проблемами. Проблемами, которые решает не сценарист, как обычно, а герои. Сами. Настоящие живые подростки.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.