Prostak
Mistes
Kanaete
neto

вернуться на страницу аниме «Блудный сын» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2011.04.09

Японская обычная школа. Что может быть спокойнее и веселее? Думаю, каждый, кто хоть раз смотрел аниме в жанре "школа", ловил себя на мылси: "Вот бы и я учился в такой школе! Это же так весело, так интересно! Школьные фестивали, состязания, поездки...".
Но обычная японская школа является подходящим местом только для обычных японских школьников. А что делать, если твое мировоззрение выходит за рамки обычного? Вот тут мы понимаем, что никакой идилии на самом деле не существует, ничего такого и близко нет - смешки, непонимание, издевательства - все как везде и всегда. Если твое поведение выходит за рамки общественно принятого, то в школе, как в мини-модели общества, ничего хорошего тебя не ждет, какой бы лояльной и адаптированной эта модель не казалась. А добавим сюда еще детскую жестокость...
Но упор разумеется здесь не на этом. Это так, первое что пришло в голову.
Что больше всего здесь цепляет? Наверное то, что герои аниме, будь они обычными, или не совсем обычными, гнут свою линию до конца. Совершая шокирующие поступки, переживая все внутри себя, они действуют по принципу : "лучше сделать и проиграть, чем не сделать и жалеть до конца жизни". И чем выше цена победы, чем выше риск, тем более поражает такая решительность.

Главный герой Нитори Шюичи ломает все представление о "главном герое". Это, прежде всего, парень с идеальным поведением: решительный, целеустремленный, добрый, хороший друг с глубоким внутренним миром. Но есть одно "но": этот парень хочет быть девушкой. Что значит "быть девушкой" в данном случае? Это значит одевать то, что стыкуется с собственной внешностью. Это как "назови 100 раз кого-то поросенком, на 101 человек хрюкнет". Когда слышишь каждый день "Какой ты миленький, какой ты миленький, а примерь-ка это платице, ой как тебе идет" - вряд ли это пройдет просто так. Человеку свойственно соответствовать чьим-то ожиданиям на подсознательном уровне. При этом Нитори интересны девушки, он влюблен в одноклассницу и хочет на нее равняться. В его понимании "быть девушкой" - это точно не "всречаться с парнями".

Главная героиня. Кто здесь является главной героиней, до конца не понятно. Возможно это Ешино Такацуки, которая хочет стать парнем, в таком же смысле, как Нитори - девушкой. Все ее желание, как и у Нитори, сводится к внешнему виду, и она явно выступает неким стимулом для Нитори.
Возможно главная героиня- это Саори Чиба? Это прямолинейная, замкнутая на себе личность, для которой общественное мнение не несет никакого смысла, но вот ей нечего противопоставить этому самому мнению - у нее нет подобных двум центровым персонажам желаний. Этот персонаж внес довольно высокий вклад в формирование характера Нитори.
Возможно главная героиня - это Чизуру Сарашина? Это полюс Саори Чибы. Дружелюбная, открытая, способная на чудачества. Как и Саори, ей нет дела до общественного мнения, и нечего ему противопоставить. Но она с легкостью может совершать безумные поступки. И непроизвольно вносит вклад в развитие Такацуки.
Главное, что есть хорошего в персонажах: нет акцента на ком-то одном, не зависимо от того, сколько раз персонаж появляется в кадре, не ловишь себя на мысли: "А! Вот это классный персонаж, надо за ним пристальней следить. О появился! Таки он вытягивает это аниме". Короче говоря, персонажи не выбиваются из цельной картины, не вытягивают и не забивают сам сюжет.

Что же все это мне напоминает. Есть люди, которые совершают поступки с легкостью, ради себя (кто-то скажет "неосознанно", а кто-то скажет "безответственно"), не заботясь, как это повлияет на окружающих. Они это делают, перешагивают и идут дальше. Но эти действия могут непосредственным образом сказаться на формировании судеб других людей.

Теперь ближе к составляющим, которые делают это аниме таким запоминающимся и непохожим на что-либо помимо сюжета и персонажей.

Сейю: просто великолепная работа! Слушаешь голоса персонажей, и не ловишь себя на мысли: "А! Это голос того-то из аниме такого-то".
Графика: просто замечательно поддерживает атмосферу повседневности с одной стороны, и какой-то легкости, мечтательности и стремления к лучшему - с другой стороны.
Музыка: органично вплетается в атмосферу. Один из тех редких случаев, когда открывающая и закрывающая темы существуют не сами по себе и отдельно от аниме, а являются частью одного целого.

В завершение хотелось бы отметить, что такие аниме не приобретают популярности и массового понимания с принятием происходящего. Но они просто должны существоать, как альтернатива тому, что создается что бы нравиться.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.