Prostak
Mistes
Kanaete
neto

вернуться на страницу аниме «Блудный сын» | вернуться на страницу комментариев

Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз 2023.02.04

Я вот не считаю себя страдающим моралофажеским ханжеством головного мозга применительно к аниме-продукции, да и к трапам в аниме-манге я отношусь, в общем то, толерантно, если они там по приколу (те же старенькие Okama Hakusho http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5623 или, скажем, Oira Sukeban http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4684, где тема трапов является основной сюжетообразующей линией, меня в свое время изрядно повеселили своими "остренькими" приколами на грани приличий ^_^). Однако, в аниме "Hourou Musuko", которое на русский язык было переведено под названием "Блудный сын", все это действо с переодеваниями в одежду противоположного пола подается "на серьезных щах", поэтому, вместо приколов в стиле "It's a Trap!", зрителю предлагается поплакаться над нежными душевно-лирическими переживаниями мальчика, который любит наряжаться в девчачьи платьица, мечтая в глубине своей юной и возвышенной души стать девочкой. Причем, весь этот инфантильный трансвеститский фарс подается в какой-то крайне сопливо-сахарной манере, чему способствуют не только нарочито мягкий, как бы "акварельный" видеоряд с весьма упрощенной рисовкой, но и периодически играющая в этом аниме "высокодуховная" тягомотная музыка, призванная подчеркивать "высокодуховность" показываемого в этом аниме действа с помощью музыкального эффекта, состоящего в тягуче-однообразном закадровом бренчании 3, 5 нот на рояле или чем-то типа него (примерно на такое же музыкальное оформление мне доводилось нарываться в дешевых и низкопробных "высокодуховных" ТВ-сериалах российского производства, где под схожие музыкальные мотивчики их персонажи "высокодуховно" пьянствуют, творят разного рода криминал, ведут беспорядочную половую жизнь и творят прочие "высокодуховные" вещи в этом роде, что как бы символизирует ^_^).
Вот только нормальных, ровных, гетеросексуальных парней, пусть даже отакоидов, фапающих на женских аниме-персонажей, этим не проймешь, в связи с чем вся тонкость Нежно-Возвышенных Лирических переживаний Глав-Гея (нет, это не опечатка ^_^) этого аниме останется для них чуждой и неприемлемой и, посему, им лучше изначально не тратить свое время на это аниме, так как сей аниме-продукт изначально создавался не для них, а для совершенно другой Целевой Аудитории, представляющей собою как нежных женоподобных мальчиков, которые любят переодеваться в женское, так и девочек, которым нравятся нежные женоподобные мальчики, наряжающиеся девочками (говорят, что есть такие ^_^).
Ну, а поскольку я не являюсь ни тем ни другим, то я не могу воспринимать всерьез и со сколько-нибудь мало-мальским интересом этот сеанс инфантильного анимешного трансвестизма. К тому же, данное аниме, представляющее собой сахарно-сопливую повседневность сюсюкающих анимешных школьничков (пусть и имеющих у себя в психике небольшие пунктики-девиации), просто оказалось чересчур уж уныло-стерильным, аж до сведения скул от зевоты при его просмотре. Посему-дроп после пятой серии (ибо дальше я уже все равно заснул бы от созерцания столь пресного зрелища ^_^); не вижу дальнейшего смысла продолжать "есть кактус", смотря аниме-продукт, который мне, мягко говоря, не зашел, так как он изначально не предназначался для взрослых гетеросексуальных зрителей мужского пола, вроде меня.
Оценка: 4 балла из 10-ти.

P.S. Посмотрел, что называется, "ради спортивного интереса" список авторов-создателей этого чудо-аниме, а там, оказывается, ... Маринка! Да-да, - она самая http://www.world-art.ru/people.php?id=12870, - любимый аниме-автор любящих всплакнуть по всякому, неважно сколь абсурдному, поводу юных эмо-девочек (а также - прочих личностей, составляющих с этими самыми девочками ментальное сродство), и объект лютого хейта взрослых критически мыслящих зрителей, ценящих аниме в его лучших идейных воплощениях за показываемые там порой жесткость, психологизм, жизненность, реализм и прочую художественную демонстрацию какой-никакой "правды жизни". В общем, ясно мне теперь с тобой все, "Блудный сын", откуда у тебя ноги растут... Ну, да о Маринке и особенностях ее, так называемого "художественного творчества", представляющего собою в глазах критически мыслящего зрителя феерический парад идиотии чуть более чем полностью, мы поговорим более подробно как-нибудь в следующий раз. А у меня на этом пока что все; смотрите хорошее аниме, читайте хорошую мангу (если такие, конечно же, еще остались хе-хе). Чао-пока, ребятки.