Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

praduschko | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2016.01.06

Пересмотрел и... да простят меня фаны ( Хики умер. для меня по крайней мере. до серии признания в бамбуковой аллее Хики - все еще Хики. Тот, которого я знал. Сцена на крыше - выше всяких похвал! Все что после - ...

"Человек не всегда виноват. Твое окружение, общество, мир — все они ошибаются уже давно. Говоря, что ты можешь изменить себя, ты лишь подстраиваешься под этот дрянной, холодный и равнодушный мир. Признавая, что проиграл системе, становишься её рабом. Украшая правду красивыми словами, пытаешься обмануть окружающих и себя..."

Это был Хики. Он не прогибался под систему. Он шел наперекор всему. Он не плакал, не ныл и не приноравливался. Это был очень сильный и цельный паренек. В истории аниме не было сериала про школьника идущего против национальной идеи японцев ставящих коллектив превыше всего. Этот персонаж своего рода борец, революционер. и это не сильные слова, не пафос. Тем он нам и нравился (лично мне, именно этим! ) И что мы видим во втором сезоне? вспомнили? разве я не прав? или вы менее внимательно смотрели первый сезон и слушали (слышали) о чем говорил Хики?? вроде, нет. И ведь что обидно - под финал первого сезона Юки приняла Хики такого какой он есть. "Всеобщий враг" - пустяки, если есть люди, считающие тебя героем и те, кому ты помог не на красивых словах, а на деле. пусть даже таким жестким способом, как зуб вырвал! а трепливые сопли Юки и Юи не помогли никому! А тут... правильно сказала сестренка Харуна "ты стал скучным". Мне тоже скучен ОЯШ. Хики был вне жанров, вне системы. Парня "сломали" уж коль скоро он так семимильно стал меняться в сторону стадного персонажа. Если так пойдет дальше (а иначе уже, похоже, и не будет) третий сезон будет называться "Розовая пора моей школьной жизни... удалась! " простите, фаны, но Хики больше нет. Помянем.

"Счастья достоин каждый, пусть даже и анимешный персонаж"... может и верно. только ключевое слово тут - "каждый". "каждый" - это множество. То множество, что принято называть толпой. а толпа (хотим мы того или нет) это отсутствие индивидуальности. В том-то и штука, что этих "каждых" в аниме сериалах великое множество. И все или счастливы, или хотят, или становятся, или нет, но очень стараются таковыми быть. А такого персонажа, чтобы гнул свою линию несмотря ни на что - их единицы (если вообще есть). ОЯШи - это непременный атрибут любой школьной романтики. Хулиганы, добряки, рохли... они все-таки стандартные персонажи как ни посмотри. Низведение нестандартного героя до пускающего сопли ОЯШа - это не "путь развития". Первый сезон задал такую планку, что я (может и еще кто-то) досмотрев до самого конца и впрямь решили, что можно победить систему и не потерять себя. Это было сильно: все вплоть до последнего эпизода! Очень сильно. И для чего?? Чтобы потом показали, что нестандартный ГГ в поисках счастья превратился в банального ОЯШа? Это прогресс? Это развитие? Я прекрасно понимаю, что в жизни лучше приспосабливаться, искать счастья "как у всех". просто потому, что такое счастье дается гораздо легче. Что называется "сделай лицо попроще и люди к тебе потянутся" Подстраиваться под счастье конечно же легче, чем ждать пока оно найдет тебя само и примет таким какой ты есть. Но это жизнь. А в произведениях запоминаются именно те герои, что шли до конца не прогибаясь. Хотелось бы, чтобы Хики был первым в жанре "школьной романтики". Но этого не случилось. Другими словами, он обрел счастье изменившись. кому-то прогресс. Лично мне - нет. таких персонажей я насмотрелся вдосталь. Хики был первым, кому я действительно сопереживал. Это было непередаваемо. А все что после... чего там "непередавать"?? все это я уже видел в исполнении других ГГ. Так что мое резюме (конечно же личное и ни на что не претендующее) - потрясающий вначале и банальный в конце. потому я и "помянул" Хики. Он был моим фаворитом. Я проиграл).

ответ №1 | Darkspele2016.01.10

"В истории аниме не было сериала про школьника идущего против национальной идеи японцев ставящих коллектив превыше всего. Этот персонаж своего рода борец, революционер"
Что же вы так беднягу Хикигаю. Он никогда был революционером, он не шел против системы, скорее был ей отторгнут. И ему просто пришлось стать не таким как все. Он не старался выделиться, его выделили против его воли. А далее он просто стал использовать свое положение. Но он никогда не хотел быть таким "революционером", на самом деле ему хотелось стать "ОЯШем", так что он просто открыл свою истинную суть.

ответ №2 | praduschko2016.01.10

угу. я ведь уже написал, что проиграл. мне бы хотелось понаблюдать за непростым жизненным путем непростого паренька, но в итоге это мое, а не его (автора) желание. так что все случилось так как случилось. мне лишь жаль, что продолжение уже имеющееся и возможное продолжение - это сотни раз нахоженный другими авторами, изрядно утоптанный путь банального "ОЯШ"а. "дебрями" тут и не пахнет. твердый и четкий асфальт. серый и скучный. вот этого жаль. а так... счастья Хикки и всех благ. И кучи девочек как и в любом гаремнике. аминь. (да простят меня служители веры!)

ответ №3 | WinteRabbit --> praduschko2016.02.24

Вообще-то не понятно каким образом Хикки изменился и подстроился под систему? Если уж на то пошло его жизненный путь только усложнился, потому что теперь помимо своей собственной, его ещё начала беспокоить судьбы Юкиноситы и Юигахамы. А так он всё тот же кем и был в начале, всё так же не хочет становится карпоративным рабом и мечтает стать домохозяином. Каким образом хорошие, нормальные отношения его сделали стандартным ОЯШем? Тем более счастье он хочет ни как у всех, а как раз таки "настоящего". Если бы хотел как у всех, то принял бы предложение Юигахамы в конце и зажил бы "счастливой" розовой юношеской жизнью, как все. Но отказался по тому что это не было бы "настоящим". Так что вы в корне не правы ни чего банального в Oregairu нет и никогда не было. Скорей уж вы слишком поверхностно смотрели.