korik
Pontilliac
Crusher52rus
GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Кошечка из Сакурасо» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2021.12.19

Когда это аниме только появилось, то прошло мимо меня. Ведь, казалось, что это очередное "аниме про героя-мямлю, которым все пользуются и эксплуатируют". Но вот, недавно, мне захотелось посмотреть что-нибудь "расселяющее, милое и цветастое" - и вспомнилось данное аниме. И тут я понял, что все это время несомненно
был прав и при этом чудовищно ошибался.
Шаблоны, шаблоны и еще раз шаблоны
Главный герой оказался именно таким как от него ожидалось. Очередной эталонный образец "школьника-добряка-тряпки-дурака" (прим. стандартный образец с допустимыми модификациями). Да и остальные персонажи не отличаются оригинальностью. Гиперактивная девочка-генки, "серьезный" парень в очках, учительница-бездельница. Все это в сюжет "общажной жизни", с поиском себя и легкой примесь романтики. Ничего нового...
...и вот тут
Я понял, как сильно ошибался. Ведь оказалось, что представленные в этом аниме шаблоны прекрасно работают. Да, это оказался пример, как из обычных ингредиентов приготовить хорошее блюдо, не шедевр, а просто хороший продукт. Уж не знаю заслуга это сценариста, режиссера или вообще автора первоисточника, но этому человеку удалось найти баланс. Персонажи взаимодействуют друг с другом, прикрывая слабые стороны друг друга. У каждого есть время проявить себя, но недостаточно чтобы он начал раздражать (отдельный плюс, что здесь умудрялись вовремя "затыкать" главного героя). И, знаете, это отлично работает. По отдельности персонажи - типичные "образы", знаковые нам по десяткам других аниме, но вместе они создают синергию, добавляющую всему произведению индивидуальности.
К тому же в данном аниме удалось довольно неплохо показать тему "творческого пути": поиска себя и своего места, разницы способностей, конкуренции. Удалось за счет того, что аниме не стало кормить своего зрителя сказками о старании, терпении и труде, что (несомненно! ) принесут успех. Ту самую тему, что в этом году пытался поднимать Bokutachi no Remake (но, как не иронично, увяз в общажной бытовухе и восхвалении героя).
Что же до романтики. Ее нет. Нет, серьезно, есть некое подобие, но скорее так, для общего антуража.
Итог: хороший пример того, что и шаблоны могут работать (на то они и шаблоны) если их грамотно использовать. Аниме далеко не шедевральное, немного наивное, с фансервисом ради фансервиса. Но, стоит отдать ему должное, смотрится оно легко и приятно.

ответ №1 | Reddog2021.12.20

Автор хороший, тот же, что и у "Негодника, которому и не снилась девушка-кролик". А вот задумка, на мой взгляд, изначально ущербная. Протагониста с самого начали и до конца все вокруг давят своим талантом, не давая ему и шанса. Номинально это комедия, но лично для меня скорее грустная, пересматривать её, в отличие от замечательной Девочки-кролика, я бы не стал. Зато здесь качество рисовки выше, чем у Крольчихи - это один из редких положительных моментов.

ответ №2 | Darkspele --> Reddog2021.12.21

"Протагониста с самого начали и до конца все вокруг давят своим талантом, не давая ему и шанса."
Вот тут в корне не согласен. Герой начал заниматься разработкой игр менее года, при этом начал под "воздействием" этих самых гениев. До этого не занимался ничем, а только ныл. Отказали его игре, а Маширо предложили работу? Ого, отказали школьнику с посредственными навыками (который, кстати, очень полагался на протекцию более опытного игродела) и пригласили признанную художницу. Гением здесь противопоставляется не протагонист, а Нанами, именно она не имея таланта стремится к большему, она сталкивается с трудностями, и именно ее нам должно быть жалко в конце аниме (не только в карьерном, но и личном плане).

ответ №3 | Reddog --> Darkspele2021.12.21

Вот, собственно, всё дело в том, что в центре сюжета в качестве протагониста выступает этот самый "школьник с посредственными навыками", причём о том, что он посредственность, знает и он сам и все окружающие. Он им не равен, он может быть лишь обслугой, убирая за гениальной девочкой. Причём, сам по себе парень - не ничтожество, просто обычный человек. Беда в том, что вокруг обычного человека все с запредельной недосягаемой гениальностью. Мне это напомнило "Мёд и клевер", где сколько парень не бился, сколько себя не искал, но ничего не смог добиться, ни признания, ни любимой девушки. Зато его сверстники-студенты, не отличаясь трудолюбием и ведя разгульный образ жизни, за счёт божьей искры могли за секунды сотворить шедевр на коленке.
Нас учили, что "терпение и труд всё перетрут", что надо стараться и тогда ты чего-то добьёшься. А тут скорее: "родился баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь". Всё. Люди не равны, если нет чего-то неуловимого, непросчитываемого, случайной комбинации ген, то ты никогда не сравнишься с девочкой, которая даже одеться самостоятельно не может. Извините, но мне не нравится этот депрессивный посыл.

ответ №4 | Reddog --> Darkspele2021.12.21

Да, Нанами тоже обычная девочка. И результат её сердечной привязанности вам известен. Борись сколько хочешь, но ты ничего не добьёшься, потому что есть те, кого автор возвёл в ранг гениев, полубогов, недосягаемых для простых смертных.

ответ №5 | Darkspele --> Reddog2021.12.21

А разве тут проблема в гениях?
В школе сейю Нанами обошли такие же девушки как она сама. Там, скорее, был вопрос огромной конкуренции в отрасли. В романтическом плане все немного сложнее. Не зря же в названии аниме присутствует "кошечка". И вот у нас есть герой, который собирает и приводит в общежитие бездомных кошек, чтобы, якобы, найти им дом. Но так ли это? А может ему просто нравится быть "спасателем"? Нравится заботится о ком-то. И вот тут появляется "кошечка"-Сиино. Так кого выберет протагонист: беззащитную "фарфоровую куклу", неспособную позаботится о себе или деятельную, целеустремленную девушку, следующую за своей мечтой? Вот и ответ.

ответ №6 | Reddog --> Darkspele2021.12.21

Любая анлогия ложная, но эта - совсем мимо, так как аниме показало, что желающих позаботиться и Сиине пруд пруди, в крайнем случае она не пропадёт. Чего не скажешь о ГГ, который гонится за чужой гениальностью. Так что тут скорее его выбирают, и то, что Сиине нужен именно он - это скорее её каприз, а не необходимость. ГГ всегда будет в роли просителя.
В похожей ситуации в "Негоднике" главгерой спасает свою актрису, а потом ещё не раз её выручает. Ну и от других, не менее талантливых подружек, у него отбоя нет. Нет никакой пропасти между ним и его избранницей, он не чувствует себя ущербным.