DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Меч чужака» | вернуться на страницу комментариев

Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2017.01.14

"Меч чужака" - это полтора часа... Чего?
По сути - хорошего боевика.
Тем, кто спокойно относится к крови, отрубленным конечностям, любит мрачные повествования и сюжеты с исторической подоплёкой - рекомендую.

Далее спойлеры!
Не всем картинам суждено стать "шедевром на века", но никто не отменял пласт "качественное и добротное аниме". Именно сюда я отнесла бы "Меч чужака". Очень красивая графика, просто шикарная постановка боёв, великолепная работа сэйю - именно то, что нужно для того, чтобы насладиться полнометражкой, но не попасть под впечатление от неё на ближайшие несколько дней. Сюжет банален, самурай без имени тоже не слишком новый персонаж - сразу вспоминается Кенсин с сакабатой, не говоря про Гинтоки, который, конечно, немного из другой оперы. И особенный мальчик - ну что может быть обыденнее для японской анимации? Но, тем не менее, есть в этих двоих какое-то очарование, в их отношениях, в характерах, в тёмном прошлом одного и в желании стать грабителем/наёмником/пиратом другого. В конце-концов в собаке, которая не менее фантастична, чем эликсир бессмертия - что не говорите, но собака вряд ли поймёт, что надо порвать верёвки, чтобы освободить хозяина.
Вообще, при желании, здесь можно найти много интересных моментов - и старик, мечтающий разбогатеть, но торгующий овощами по двадцать мон, и ограбленные грабители, и принцесса, испытывающая плохие предчувствия, которой желает обладать парень, убивающий ради этого её отца, предательство и тотальная междоусобица. Час сорок достаточно глубокого погружения в жизнь средневековой страны. Может не совсем правдоподобного, но тем не менее занимательного.
Ни одного раздражающего персонажа, несколько сильных моментов, грязь, слёзы, кровь средневековья.
8 из 10.
Очень и очень неплохо и весьма интересно.