DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Меч чужака» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.12.06

Должен сказать прямо: несмотря на то, что "Меч чужака" я посмотрел, и с удовольствием, лента оставила меня в недоумении.

Отчего вокруг столько восторгов?

Это довольно увлекательная и выполненная на достойном техническом уровне работа, повествующая о преследуемом врагами мальчишке, которому на помощь приходит неразговорчивый, но мастерски владеющий мечом незнакомец. Вместе они должны достичь далёкого храма, пройдя сквозь феодальную Японии времён китайской династии Мин.

Повествование довольно ритмичное и сопровождается хорошей музыкой. Кроме того, обращает на себя внимание бескомпромиссное пролитие крови, на которую авторы не поскупились. Ещё один плюс - хорошая анимация боевых сцен. Разрывы в рисунках всё ещё видны, но, по крайней мере, на них не экономили.

И всё.

"Как всё" - можете спросить Вы. - "Откуда же столько отзывов в духе "Лучшее аниме в моей жизни"?" А я вот тоже не понял. Но попробуем разобраться.

Может быть, здесь необычайно увлекательный сценарий? "Да, вначале нас знакомят с мальчиком и его псом, потом появляются таинственные посланцы Мин, а затем - молчаливый чужак! А ещё..."
Постойте, всё это не особо захватывает. Да, неплохо срежиссированные боевые сцены, да, воины Мин обращают на себя внимание, но - ничего сверхъестественного. Да и развитие событий между боями неторопливое.

Тогда, как упоминалось выше, прекрасная музыка? "Она необычайна, действие под эти сладостные звуки обретает крылья! " Не спорю, музыка хороша - целая ОДНА мелодия, которая в финале, к примеру, звучит снова и снова подряд. Действительно хорошая музыка - "Heroic Age" того же 2007 года выпуска и того же композитора (и сериал куда лучше, и музыка намного лучше). Обращает на себя внимание, кстати, европейское оркестровое звучание - это, на мой взгляд, плюс.

Что дальше по списку? Персонажи? "Главный герой молчалив и виртуозен, у него загадочное прошлое и неопределённое настоящее. А его противники один харизматичнее другого. Ну, а паренёк - замечательный, отважный и находчивый! " Н-да... Из таких главных героев можно собрать полк, противники ничем не выделяются (даже мотивацией), а мальчишка только раздражает.

"Ну, хотя бы кровь? Ведь тут неописуемо много крови! А как жестоко авторы пускают в расход героев, одного за другим! " Согласен, кровушки пролито немало, конечностей тоже потеряно предостаточно. Что же касается героев в расход - увольте. Авторы вроде бы беспощадны, но задумайтесь - а какова вообще роль в этой истории и свежеиспечённых трупов? Да никакой! Максимум пара реплик и участие в нескольких проходных сценах. Так что при кажущейся бескомпромиссности действия гибнут одни статисты.

"Ну, тогда главный козырь - шедевральные поединки! С этим не поспоришь, а?" Бои выполнены достойно. Однако, как и в отечественном "Параграфе-78", авторы "Меча чужака" предпочли все активные действия свалить в финал истории. Кроме того, бывает не хуже ( например, "Сага о Гуине"), бывает лучше (в "Акире" анимация куда плавнее - никаких фаз движения).

"Озвучивание! Японские актёры лучше всех! " Нет. Ни вообще, ни в данном случае. Не понимаю истерики вокруг сэйю - по-моему, школа озвучивания в Японии довольно скверная, и учат там, как разговаривать "протокольными" голосами (в крайнем случае, "бабушкиными" и "дедушкиными"). Только отдельные самородки, как Вакамото Норио или Огата Мэгуми, пробиваются сквозь систему - но это вряд ли благодаря обучению в школе сэйю. Хорошо удаются японцам эмоции (например, в ужастике "Onikirimaru"), но как раз с эмоциями в "Мече чужака" не особенно. Например, в одной из сцен Чужак выручает мальчишку и тот по ситуации должен заговорить с ним хотя бы с облегчением. Но нет - голос просто ровно поставленный, эмоций ни следа.

Вот так-то. Резюмируем: хорошая работа, но - ничего особенного. На один просмотр, если нет ничего лучше.

Оценка: 7/10.

P.S.: Вот смотришь, к примеру" "Метрополис" - не шедевр из шедевров, но возникает чёткое ощущение искусства. Или "Легенда о героях Галактики" - мне не понравилось, но чувство причастности к прекрасному возникло. А "Меч чужака" вызывает мысли разве что о добротной работе режиссёра (в лучших эпизодах), да о хорошей музыке. И ничего более...