UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2007.09.02

А шут его знает... Согласен, не шедевр, но что-то гениальное в этом есть. По началу приходила мысль о чистилище, но потом всё как-то перерасло в рай... В конце вернулся к мысли о чистилище, но честно говоря так и непонимая всего до конца. Такое ощущение будто кто-то постоянно меня обманывал. Нашёл виновника и это оказался я сам!
Вроде позитивный такой городишко - слишком, пожалуй. Стены конечно демонстротивно ограждают всех желающих от тайны, ну да никто особо не парится... Разве что серокрылые. Именно они в этом городишке очищаются... Как именно, зависит непосредственно от самого серокрылого. Одно с уверенностью можно сказать: всё зависит от содеянного. Главные герои совершили в своё время весьма тяжкий грех, положа на себя руки. Напрямую в сериале это не проглядывается, но я думаю, что не мне одному так кажется... Всё-таки улик предостаточно. Вобщем, говоря об очищении, самый верный способ это исповедь и полное осознание того, что ты согрешил. Что собственно и происходит. Конечно, всё пошло бы на перекосяк, если бы не взаимное доверие и помощь в трудную минуту... Самое главное - доверие и помощь достовляются во время!
Раки и Ракка так похожи и так не похожи одновременно! Именно на их примере усваиваешь истенное значение взаимовыручки, терпения и отзывчивости. От раскаяния и освобождения, до бездны отчаяния и сожалений всего один шаг, и потому так важно, чтобы кто-то находился рядом... Кто-то, кто смог бы понять тебя и твою боль... Кто-то, кто смог бы принять тебя таким, какой ты есть на самом деле. Речь не идёт о рае как таковом; в конце концов если очень постараться, можно отменно испортить себе любимому жизнь. Речь идёт о смысле бытия. Каждая из девушек - это своего рода отзыв в нашу действительность, то, как каждый из нас живёт или хотел бы жить. Несомненно именно поэтому городишко создаёт впечатление утопии: нет месту злобе, низостям, есть только доброта и позитив. При том, что город отделён стенами, страх как такавой испытывают только серокрылые, да и то, причина всему - неизвестность. Страшно не потому, что куда-то кто-то изчезает, а потому, что этот кто-то - очень близкий тебе человек... А это ведь так страшно - вновь ощутить боль потери и одиночество!
"Альянс Серокрылых" заставляет взглянуть глубоко во внутрь себя. Но делает это слишком быстро и резко. Порой кажется, что происходящее на экране - нелепость, способная тронуть разве что ребёнка. Но потом, приходит ощущение невероятной глубины и двойного смысла. Вместе тем, бывали и такие моменты, когда казалось, что поймать истенный смысл просто невозможно. Трудно поставить оценку этому творению и так же трудно порекоммендовать к просмотру. Наверное, всему своё время. Так что каждый, кто будет готов к просмотру, сам найдёт свой путь к "Haibane Renmei".