Djon 117

вернуться на страницу аниме «Небесный Фафнир» | вернуться на страницу комментариев

sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз 2010.05.05

Мой аморфный список любимого аниме пополнился ещё одним отличным сериалом. Сериалом неприметным поначалу (я его нашёл вообще через подборку опеннингов), но наполненным глубоким смыслом, высокой динамикой и трагическими судьбами персонажей. Сериал оказался необычным, но в тоже время похожим на знакомый почти всем Евангелион.

Мне не избежать сравнения с канонической Евой. Ведь так много общего я увидел в Фафнере. Одинокий остров, который нужно защищать, молодые пилоты, подготовленные с самого рождения, необычный противник, с которым необходимо сражаться, потому что другого пути нет, и конечно большие роботы, последняя линия обороны.
Но вот сам по себе он более логичен, регулярно удивляет необычными поворотами сюжета и выстраивает интересный сюжет. Я не заявляю, что это безусловный шедевр, но мне он понравился намного больше знаменитой Евы.

Мирная жизнь - это дар, это подарок. Ради неё кто-то обязан сражаться, и кто-то непременно погибнет. Ведь мирная жизнь для детей - это самый лучший подарок, самые лучшие их воспоминания. И когда в мирную жизнь простых ребят вторгается нечто, они и сами делают свой важный выбор. Это враг, с которым человечество сражается уже 30 лет. И весь мир вокруг для них тут же рушится, от былой жизни не остаётся ничего кроме воспоминаний. Воспоминаний о самом счастливом периоде их жизни.
Отныне именно они должны быть впереди, на первой линии обороны, защищать мирную жизнь тех, кто идёт следом. Молодые ребята, генетически с самого рождения подготавливаемые к битвам, вынуждены воевать с безжалостным, не знающим милосердия противником. Противником, единственная цель которого поглощение, обращение всех живых форм в пустоту. В тоже время они самые простые ребята, они хотят жить, хотят любить и наслаждаться мелкими радостями мирной, иногда мирной, жизни.

Но не только истории молодых ребят есть в сериале. Это история о том, как цена жизнь, о том как трудно бывает принять решение, ведь на кону жизни твои друзей, о самопожертвовании во имя обещания, о попытках доказать (в первую очередь себе) что ты такой же сильный как твои друзья. История о том, как можно изменить мир, как изменить даже философию противника, подарив ему эмоции и приняв его таким, какой он есть.

В этом аниме просто божественная музыка. И шикарный опенинг, перевод которого так точно олицетворяет сам сериал. Да и эндинг не подкачал, причём даже в двух видах.

А ещё есть ОВА-шка. Предыстория сериала. События проходят там примерно за год до событий сериала. Прекрасная история о любви, долге и самопожертвовании во имя остальных. Она также прекрасна, как и трагична. Но смотреть строго после сериала.

По настоящему рад, что ознакомился с таким великолепным сериалом. А заинтересовал он меня поначалу лишь стилем, стилем схожим с Gundam SEED.