Djon 117

вернуться на страницу аниме «Небесный Фафнир» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.06.10

В старых аниме, таких как "Призрак в доспехах", "Гасараки", "Евангелион", "Стальная Тревога", есть то, чего не хватает современным тайтлам, а именно атмосфера, живость персонажей, душевность. Когда я смотрю данные произведения, я сопереживаю героям, ставлю себя на их место. С "Небесным Фафниром"та же самая история.

История не нова. Тут полным-полно заимствований из других аниме. Те же боевые роботы, пилотируемые людьми. Пришельцы, из космоса, которые хотят стереть людей с лица Земли. Бесконечные сражения, страдания, боль утраты, отчаянье, сочетаются с мужеством, самоотверженностью и героизмом. Тут представлен весь букет человеческих чувств, переживаний и эмоций. Большое количество непростых жизненных ситуаций и тяжелых решений. Чем же это аниме выделяется из общего списка ему подобных спросите вы? Ответ прост: реализацией. И она действительно на высоком уровне. Германская и скандинавская мифология, которая приходится к месту. Интересный, насыщенный сюжет, полный неожиданными поворотами. Сражения жестокие, динамичные и насыщенные, и их ровно столько, сколько нужно для продвижения сюжета. Диалоги и монологи играют не малую роль в восприятии картины и движении сюжета. Они наполнены смыслом- это большой плюс. Не мало современных тайтлов могут этим похвастаться. Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение. Оно прекрасно. Просто душу выворачивает, усиливая восприятие событий, происходящих на экране. Да и музыкальные вставки выполнены максимально погружают зрителя в тот ужас, который происходит на экране.

Человечество безуспешно пытается бороться с Фестумом на протяжении большого количества времени. Наши герои живут мирной жизнью на загадочном острове, который скрыт от человеческого, и не только, взгляда специальным щитом. Но, мирной жизни приходит конец, когда Фестум все же находит этот остров, а вместе с Фестум и Люди, которые хотят заполучить главное сокровище острова, боевых роботов -Фафниров.
Тут и начинается наша драма. Когда командующий острова вместе с главным специалистом острова по Фестум начинают обходить всех тек, кого выбрали для сражения с Фестумом, в "летающих гробах"-Фафнирах. От происходящего аж кровь в жилах стынет. Как можно посылать на смерть собственных детей? Как можно заставлять их сражаться ради всех? Один вопрос, как? И я не могу ответить на него.Каждый должен ответить на него сам: кто-то как Шоко, хочет защитить свой дом, а кто-то как Казуки хочет спасти всех, кто-то старается, что бы отомстить за потерю любимой как Койё, а кто-то трусит, боится, и пытается уйти от сражений Кенжи. Та боль и страдание, которые испытывают не только герои, но и сотрудники военной базы, когда с замиранием сердца ждут
окончание сражения с Фестумом, напомнило мне фильм "В бой идут одни старики". Там был эпизод, когда летчик по прозвищу "Ромео" спрашивает у механика, мол, что не нравлюсь, а тот ему отвечает, не в этом дело, ты у меня седьмой. Так и эти дети, они, как "батарейки" для Фафниров. Их судьбы, развитие характеров, личностные и нравственные качества, вот то, что по настоящему ценно. Несмотря на весь тот ужас, который приходится им переносить, они не перестают жить обычной мирной жизнью: ходят в школу, устраивают фестивали, дружат, влюбляются... Но это все не вечно, т.к. их боевые потери огромны.

Мир взрослых полон политической борьбы, корыстных интересов, предательства, взаимовыгодного партнерства а так же одновременно доверия и не доверия. Здесь все по взрослому, и это прекрасно. Особенно мне понравился Майор. Такой себе Бывалый Вояка. Он готов взять на себя ответственность, принять верное, но тяжелое решение, помочь своим боевым товарищам. Особенно меня порадовал эпизод с флягой, в которой оказалась обычная вода, а не что-то по крепче:)

Пришельцы, Ядро острова, оживание мертвых, т.е. перерождение, одним словом мистика, лаконично вписывается в происходящее.внося свой специфический калорит.

Атмосфера, как уже было сказано ранее, созданная автором, притягивает зрителя как магнитом к экрану, заставляя смотреть и наслаждаться. Я делал перерывы при просмотре, ставил на паузу, размышлял, ходил в зад и вперед по комнате, обдумывая, а как я бы поступил на месте того или иного персонажа. Размышлял о происходящим, задумывался о том, как все будет развиваться. Вообщем, пищи, для любителей подумать и по сопереживать героям, тут достаточно.
Подводя итог хочу сказать следующие, после Евангелиона, эта меха лучшая меха в своем жанре.