stdominic
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Ночь на Галактической железной дороге» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2020.07.16

Если придётся в недобром будущем выбирать между поджариванием на большущей сковороде и ещё одним просмотром "Ночи на Галактической железной дороге" - я сразу начну смазывать пятки маслом.

Иногда (к большому зрительскому сожалению) занудство и шедевральность идут в аниме рука об руку ("Охотница на ведьм Робин", "Красный сад", "Гильгамеш", "Персона: душа Троицы"...). Но ничего такого уж выдающегося в "Ночи" нет - только невменяемая медлительность, сонное равнодушие, чрезмерная иносказательность.

Да, один печальный и по-своему красивый замысел в ленте есть - рассказ о том, куда и отчего вдруг отправился друг главного героя на загадочном поезде.

Но как следить за этим вот замыслом, когда происходить что-либо начинает (только начинает! ) в "Ночи" на отметке 40 минут?

А ведь дальше не будет ни быстрее, ни увлекательнее. Странные края, непонятные попутчики... Вот-вот что-нибудь закрутится, вот сейчас проступит ядрышко истории... Нет, не проступит. Или прикажете засчитать невнятную притчу в самом конце?

Он про детей, но (как будто) не для детей. Решительно непонятно - зачем было изображать всех звероподобными? Быт-то человеческий, да и люди без вычурности в пути встретятся-таки.

Ну, вот в "Принцессе Арете" середина тоже провисает - но она же не становится хуже (ок, становится, но всё равно - замечательная)!
Эх, не только в темпе дело - тут и рисовка тёмная, мрачная, невзрачная. И звук тихий и непритязательный, и музыка... Музыки нету - даже, так его, в "Страсти Жанны Дарк" 1928-го её добавили в чуть более поздней версии (хотя, наверное, более клятые киноманы, чем я, смотрят на фортепианный аккомпанемент с негодованием и жаждут тишины оригинала), а в чёртову "Ночь на Галактической железной дороге" не завезли, отчего становится ещё более тоскливо. Хотя кажется - куда уж?

Итого: есть хороший шанс, что во время просмотра этой притчи уснут не только шаловливые детки, но и их истомившиеся от дневной суеты родители, невовремя заглянувшие на огонёк экрана соседи, да и вообще - всё королевство. От признания идеальным снотворным удерживает только невиданно гадкий привкус, сопровождающий просмотр. Непризнанное искусство, оно такое...

За: сама идея печального путешествия Джованни.
Против: лента слишком длинная; крайне неспешный темп повествования; чрезмерная образность; очень плохо нарисовано.

Оценка: 3/10.

P.S.: а можно бы и двойку влепить - дело вкуса.

P.P.S.: а если у вас хватает времени на просмотр "Ночи" - идите и потратьте его иначе. Составьте список "Самых бесполезных дел, которые я желаю совершить", к примеру - это явно более ценное занятие :)