- компании

вернуться на страницу аниме «Кит на стеклянной волне» | вернуться на страницу комментариев

Ashiru | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 17 раз 2008.07.18

Вы знаете, я не буду становиться в позу пожилого, умудренного жизненным опытом и много чего повидавшего на своем веку человека, этакого "матерого волка".. В кои-то веки - не буду! И, сделав умное, чуть уставшее от непонимания окружающими прописных истин, уверенно цедить сквозь презрительно сжатые зубы: "Да над чем тут ломать голову? И так же все ясно.." я тоже не буду.. Ибо - да, в этот раз буду честной! - я хочу признаться, что не понимаю абсолютно ничего! Хотя... возможно, час назад такой расклад бы меня разозлил, минут 15 назад - слегка взволновал и опечалил, но сейчас, спустя всего десять минут после окончания просмотра "Кита на стеклянной волне" (минут пять еще ушло на то, чтоб вспомнить, где я, собственно, нахожусь и вообще кто такой есть я...) Так вот, сейчас – меня это не заботит нисколько! Потому что после просмотра такого аниме сложно вообще о чем-либо волноваться… Оно устанавливает в душе такой мир и спокойствие, гармонию с самим собой, что ли, как бы банально это ни звучало… Но – обо всем по порядку!

Итак, добро пожаловать в мир, где зеленые стеклянные волны устремляются смешными бугорками к салатному небу, где можно собирать голыми руками застывших в полете летучих рыб, где полупрозрачные морские жители, внутри которых вполне комфортно существуют рыбки, споют вам свою неторопливую, плавную и текучую, как сама вода, песню - стоит только развести костер на вершине волны… Ах да, конечно же, самое главное! И где прыжок вынырнувшего из воды кита длится ровно шесть часов… И за это время он становится объединяющим звеном в жизнях стольких людей – около него встречаются старые друзья, звучат воспоминания, назначаются свидания… Около неподвижно застывшего в воздухе огромного тела.. И в каждой душе эта картина пробуждает что-то лучшее, какое-то странное умиротворение, покой, дарит мир, позволяя вспомнить что-то такое важное, но невероятно давно забытое…

И глупо и нелепо кажется говорить о каких-то мелочах суетного материального мира, вроде графики, музыки и прочего, и прочего, когда говоришь о «Ките на стеклянной волне»… Хотя любые слова кажутся в применении к нему нелепыми – о «Ките на стеклянной волне» можно только молчать… Или в подражание тем самым рыбкам открыть рот, в попытке высказать хоть малую толику тех чувств, что не бурлят, нет, а мягко текут в твоей душе, обволакивая ее зеленоватым облаком, и сразу же снова закрыть его как можно крепче, а для надежности – еще и зажать ладонью, чтоб не выпустить из себя это чудо…