Purity

вернуться на страницу аниме «Дороро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2018.12.13

В предверии новой экранизации решила наконец глянуть, тем более что появился полный перевод на английский и почти полный на русский - т.е. просмотр отнимает меньше усилий.

Сериал и правда очень хорош в той части, где идет срез эпохи и взаимоотношения между людьми. Но как только начинается очередная потасовка с «монстром недели» - то смотрится крайне убого, в худших традициях тупых сьйонэнов. В первую очередь не столько из-за отсутствия привычной современному зрителю зрелищности, сколько по сопровождающим все это дело диалогам, предисториям, режиссуре. Вот это именно тот зазор, по которому может (и должен! ) выстрелить новый сериал - иначе нафиг он нужен?.. Боюсь правда, что это все будет идти в ущерб той самой психологической жести, которая не дала почить сабжу в недрах небытия.

В большой плюс этой работе идет также атмосфера, которая достигается за счет ч/б картинки и музыки. Я бы и какой-то современный сериал в ч/б не отказалась посмотреть - зря что не снимают в альтернативу. Было бы уж всяко лучше, чем дешевое болванчико-3Д или кривая недо-анимация, как оно обычно в экспериментальных вещах.

Люди пишут, что первые 13 эпизодов куда интересней. Ну, в общем да, поскольку вся драма в основном там. Но и они не без изъянов, в числе которых откровенная затянутость, с повторами и пересказом того, что было в прошлых сериях. И к тому же, либо со спойлерными названиями, либо с превью, которые убивают всю интригу (истории про Бандай и девяти-хвостового лиса - яркие примеры одного и другого). Короче говоря: не смотрите превью, а то в них идет пересказ всего предстоящего действия со всеми подробностями! А если все же по честному, то хороши только первая, третья и пятая арки, а не все 13 эпизодов - т.е. те части, в которых идет речь о прошлом и семьях главных героев.
Что до второй половины аниме, то здесь хоть и исчезают недостатки первой, однако сценарий начинает идти по простому и знакомому до боли принципу: «в каждой серии победи очередного демона». При этом война и безнадега отходят на второй план, уступая место дорожным приключениям. Но и здесь есть удачные серии, которые совершенно не проигрывают лучшим из первой половины, хотя и совсем другие по настроению (например, про колыбельную для каменной статуи, или про золото, или про бродягу, который не двигался с места 10 лет).
Концовка, увы, подпорчена скомканностью. Но на финальной ноте не сфальшивили, что вносит немалый вклад в итоговые впечатления.

В целом, Дороро - это любопытный представитель своей эпохи, правда рекомендовать его можно только в двух случаях: 1. Если кому интересны драмы по мотивам исторических событий 2. Если нет предубеждений по отношению к раритетам в целом. Так как я попадаю в обе группы - мне не было скучно, хотя происходящее периодически изрядно раздражало рецепторы. Дополнительный балл накидываю за музыку (как и обычно, впрочем) - песенка Дороро просто шикарна, заедает в голове основательно!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.