Eihwaz
Bondara

вернуться на страницу аниме «В лес, где мерцают светлячки» | вернуться на страницу комментариев

Necrovizor | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2020.01.19

(Отрицательно) Если честно, после просмотра остался в большом недоумении. Наверное, не стоит резко критически оценивать жанр Сёдзё, но, чёрт возьми, это "творение" при - не побоюсь сказать, - полностью отсутствующем сценарии (классический сюжет, переигранный десятки раз в фильмах, театре, аниме) претендует на Топ 50 (сейчас 52 место). Тут даже действия, развития почти нету.

Неужели взрослый автор, написавший мангу, не понимал на момент написания, что подобная чрезмерная мечтательность, романтичность может усложнить жизнь её читателям/зрителям в будущем? Не, ну извините, знаете ли, девочка уже была готова жизнь посвятить этому призраку (при том, что им никак не суждено быть вместе), и никак поучительных НО, дабы никто не страдал в итоге, ни дух, ни девочка. Никакого завязанного конфликта, где можно было бы сделать выводы. Нет, надо было добавить драмы, слёз (я имею ввиду зрителям).

Ведь можно же было сделать по-другому: можно было добавить переезд девушки и последующее ОСОЗНАНИЕ духа, что дело зашло слишком далеко; или можно было добавить БОРЬБУ за то, чтобы быть вместе, какую-нибудь материализацию духа, или просто повышенную защиту от прикосновения; или можно было бы взять духа в город каким-либо образом или показать ему замечательные места Японии (он ведь всю жизнь в одном лесу прожил), таким образом девочка ОТБЛАГОДАРИЛА бы духа за его дружбу, и раскрыли бы тему благодарности. Можно было ведь, разве нет?

И вот остаётся одна лишь красивая рисовка (которая, надо признать, очень хороша, профессионально)

Вспомните "5 сантиметров в секунду". Тоже короткое красиво нарисанное аниме, тоже мечтательная душешипательная история, драма. Но из неё можно было вынести полезные для жизни выводы. Что страх, недовысказанность остается камнем-грузом на сердце, и приходится эту тяжесть, настоящую боль после нести по жизни.

Чему же учит это произведение? Оставайтесь с любимыми не смотря ни на что? Тогда, на мой личный взгляд, авторы не справились с поставленной задачей. Посмотрите лучше - "Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora". Это жизненная история. А если вы просто кайфуете от красивых пейзажей, леса и умиротворенности, гляньте "Non Non Biyori". Каждая серия - как таблетка успокоительного.

Спасибо.

ответ №1 | Муза1968 --> Necrovizor2020.05.17

Посмотрите лучше - "Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora". Это жизненная история./
Сама не смотрела, ибо описание не в моём вкусе, но на Шике полно отрицательных отзывов. Так что - дело вкуса, кому - романтика, а кому - фуфло.
Кстати, "5 сантиметров в секунду" я 2 поставила, чуть со скуки не умерла, понять всё не могла, чему там восхищаться. Идиотизм и фальшь - характеристика этого "шедевра". Чему же учит это произведение? Смотрите, к чему приводит бездействие.

ответ №2 | Necrovizor2020.05.17

Здравствуйте!

Ну, на самом деле я сам давно охладел к романтическим фильмам, и даже нахожусь, наверное, на вашей стороне отсительно "5 сантиметров в секунду". Излишний драматизм, боль, 2 часть про девочку-сёрфингистку действительно немного туговатая, финал можно было раскрыть лучше... Однако "5 сант" - это очень жизненный фильм, он пронизан личным опытом автора будучи подростком. Именно поэтому большинство парней легко узнают в себе главного героя и его мысли. И даже мне в своё время это аниме помогло сделать первый шаг.

Если честно, мне уже довольно сложно вспоминать "В лес, где мерцают светлячки". Лишь добавлю, что в произведении сюжетом с самого начала была поставлена проблема взаимоотношений "несуждено быть в месте". На мой взгляд эта краегольная проблема не была раскрыта и не было дано на неё каких-либо ответов.
В отличии от Леса в "Hanbun... " (я не заявляю, что это шедевр, а просто делаю сравнение) была поставлена точно такая же проблема, которая была раскрыта, главными героями было принято решение, а история имеет свои логичные результаты и выводы.

Всё, что я хотел сказать, так это поднять вопрос - Стоит ли аниме "В лесу..." быть в первой сотне? Да или нет, решать вам.