DarkFlux
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

eshkroft | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2011.01.24

Не знаю стоит ли предупреждать, но содержит СПОЙЛЕРЫ как к аниме, так и к манге.

Мммммм... ну что можно сказать. В целом не плохо. Учитывая что смотрел я аниме с 2 попыток. Первый раз до 8 серии где все слилось в такой "фансервис", что прям захотелось плакать. Абсурд, одним словом. Фасервис в 6 серии не так пугал, потому что шел по манге. И вот я понял что испортило мое впечатление об аниме... Это так называемая "адаптация". Я имею ввиду, исправления в сюжете и всякие прочие добавления. Даже самые маленькие вставленные фразы кардинально меняли представление о героях и их характерах. Абсолютно неправильно в результате была показана тема "обезумливания" героев. Такаси показан более эгоистичным чем в манге. Рей абсолютно собственницей. Саёко превратили в маньячку (если я не ошибаюсь и правильно прочитал мангу, то она получала удовольствие от нанесения ударов по напавшему, но он НЕ заманивала и завлекала его). Её же кстати отношения с Такаси из 1 фразы превратились в фарс(самый конец 9 серии последние слова Такаси). Сая ну тут сказать нечего передали так же как и была. Всю целиком со всеми прибабахами и т.п. Я всяко отличий не заметил. Кота.... колоритный парень вышел, что в манге, что в аниме. В аниме даже поколоритнее, так как атмосфера лучше передана (за счет красок). Медсестра, вот тут то и начинается косяк учитывая что я перечитал мангу 3 раза и посмотрел аниме, я до сих пор не запомнил как её зовут. Пожалуй тут минус скорее автора, т.к. первое нужное вмешательство, на мой взгляд, она делает аж в 26 главе, поэтому надеюсь на мангу и возможный следующий сезон аниме что она примет большее участие в действии так сказать. Алис-тян... да пожалуй только так её и назовешь. Милое создание переданное целиком и полностью без изменений. Смысл несет такой же как и в манге. Т.е. - то что герои даже в такой ситуации остаются людьми. А вот ввиду некоторых изменений как раз это становится менее заметным. Герои показаны более безумными в большинстве своем. И назвать их людьми, иногда и язык то не поворачивается. В манге он более плавный что ли. В целом все не так плохо. Перестарались разве что с "фансервисом". Как уже говорили - одна только сцена с грудью превысившей скорость звука вводит в минутный ступор. Очень понравился опенинг. Рисовка тоже не подкачала. Подбор сейю просто шикарный.
Но в целом почему-то хочется плакать, абсолютно завалили одну из главных тем - изменение героев. Некоторые сцены довели до полнейшего абсурда. Она там не одна такая ^^.
Плюсы: рисовка, сюжет, атмосфера(единственный плюс в пользу аниме, т.к. без красных цветов огней, дыма, крови, атмосфера немного не такая), ост, герои.
Минусы: нововведения "экранизаторов", перебор с "фансервисом".

Если смотреть не опираясь на мангу, то может все и получше выглядит. Но вот как раз манга и произвела на меня большее впечатление, чем аниме. Поэтому судить одно отдельно от другого уже не могу.

PS Хочется в целом пожелать исправится и автору, и сценаристам.