DarkFlux
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

defrager93 | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз 2010.09.26

Итак, прочитав здесь 100500 точек зрения, решил, что надо расставить точки над Ё.

Начнем с того, что первая серия действительно предвосхищает нехилый сюжетец и первые 5-6 серий действительно драйв, реки крови, сиськи радуют глаз зрителя. К концовке это сводится на нет, особенно учитывая кучу диалогов ни о чем. Интересно, кстати, мне одному показалось, что к концовке сюжет как-то замедляется? Спасают положение атомной бомбой. Последняя серия опять радует нас смачным глобальным побоищем. Концовка неопределена, не знаю, как к этому относиться, скорее всего продолжение-таки будет (если авторы манги не уйдут в очередной творческий запой на полгода), тогда такая концовка уместна. По поводу сюжета - сюжет-таки есть, хоть и довольно слабенький. Его, конечно пытаются компенсировать реками крови и т.п. Конечно, 13 серий сплошной кровищи в конце концов могут и надоесть, поэтому какие-то промежуточные эпизоды были нужны. Не берусь судить, насколько они удачны, но в данном контексте хотя бы уместны (хотя все равно разнообразия в сериале немного). Отношения главного героя оставляют сильную неопределенность, тем паче данный сериал под определение гаремника не подходит чуть менее чем полностью. Сиськи мелькают везде, там где это уместно и неуместно, для тех, кто является истинным ценителем фансервиса, просто идеальный вариант, тех же, кто этим интересуется менее, возможно, будет напрягать.

Теперь из серии "все правильно сделал". Гнетущая атмосфера показана настолько наглядно, насколько это возможно. В этом плане Madhouse всегда преуспевает. Далее идут всякие довольно жизненные вырезки о поведении людей в таких ситуациях. Тот же эпизод с чуваком на бензоколонке (действительно, сложно не сойти с ума, когда вокруг такое творится, да и твоя семья превратилась в зомбаков у тебя на глазах, и тебе приходится их убивать), или тот же мерзкий тип а-ля учитель (сами ж видели), не считая того, как уже было сказано, того момента, когда толпень в каком-то доме убила отца той самой девочки (что называется, у страха глаза велики). Вот это действительно редкие жизненные и смысловые эпизоды, причем грамотно вписанные в атмосферу сериала, что встречается редко. Опенинг неплох, хотя, конечно, можно было и побрутальнее, ну да и так сойдет.

Теперь касательно раскрытия личности героев, их прошлого, тому, кто в этом так уж сильно заинтересован. ТУТ ВЕСЬ МИР КАТИТСЯ К ЧЕРТЯМ, ДО КАКИХ ТУТ НАХРЕН ВОСПОМИНАНИЙ? Как говорят, в данных условиях этот второстепенный фактор отбрасывается, потому что проблемой номер 1 становится чтобы тебя не укусил какой-нибудь зомби в темном переулке. Тем более, что некие пояснения все-таки есть, они в полной мере объясняют текущие личности героев если именно внимательно смотреть. А вообще тут много и не надо, потому что в этом мире прошлое, что называется, неактуально, "есть только здесь и сейчас".

Итого - Сюжет:6/10, Атмосфера 10/10, Опенинг 8/10, Оригинальность 10/10, тема зомби раскрыта, тема сисек раскрыта, но на шедевр в любом случае не тянет, хотя и считается-таки лучшей новинкой сезона.

Мой личный итог где-то 8.5/10. (Оценка не вполне обьективная, но меньше поставить рука не поднимется, а больше совесть не позволит.) В общем, если вы прочитали то, о чем я тут сказал, и желание смотреть сериал не отпало, смотрите спокойно, и будет вам счастье. Если же вас напрягает многое из того, что я написал, посмотрите забавы ради первую серию и решайте, стоит вам смотреть дальше или нет. В любом случае, не шедевр, но здесь, как и в Durarara, есть свежий подход и что-то, чего вы раньше не видели. Судите сами.