DarkFlux
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

BlackTemplar | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2010.09.25

Какими только изощренными способами мир не погружался в хаос и анархию… Казалось бы, нельзя придумать ничего нового, кроме как взять кучку героев, дать им в руки оружие и отправить истреблять орды нечисти по полуразрушенным городам, меняя лишь декорации и способы расправы. Ждете, что сейчас вы будете удивлены? А вот и нет — «Школа Мертвяков» отнюдь не пытается творить всякие извращения над жанром. На первый взгляд мы не видим ничего нового, ибо произведение выполнено по всем канонам: внезапное заражение, группа выживших и схватка за жизнь в мире, которому потихоньку начал приходить конец. Но не спешите делать поспешные выводы!

«Школа» представляет собой самый настоящий мейнстрим, поэтому не стоит удивляться пышногрудым школьницам, которые сексуально трясут грудью, всаживая штык-нож в череп очередного ходячего мертвеца, а порой вообще не жалеют тела и бросаются под огонь (пуля, пролетающая мимо сисек в слоу-мо — новое слово в жанре! ). Но если вы в состоянии подавить в себе эстета, требующего искоренить фансервис и проскакивающие нотки оптимизма, то увидите множество интересных вещей. Хотите мрачняка, апокалиптического настроения и побольше злобных монстров? Все это вы с лихвой получите!

Стоит заметить, что Школа играет со зрителем, то окуная его в беспечность и веселье, то возвращая в суровые будни. Вот ты заливаешься хохотом от происходящего на экране, а вот сжимаешь кулаки от напряжения. Общий серьезный настрой возрастает с каждой серией, когда мы понимаем, что заражены уже не школа, не район, не город, не страна, а весь мир. Постепенно безысходность начинает ощущаться все более остро, а временное укрытие, будь то автобус, мчащийся по пустой магистрали, или укрепленный особняк, где героям удастся немного повеселиться — иллюзия защищенности и спокойствия, которую зритель ощущает вместе с персонажами, но потом с ужасом наблюдает, как и сюда приходят толпы зараженных. Погибают главы стран, погибают военные. Дело доходят до запуска ядерных ракет, но остатки сил ПРО все еще стараются спасти потенциальных выживших. Стоит ли пытаться остановить неизбежный апокалипсис? В таких условиях каждый сам для себя решает, пришел ли миру конец, или еще стоит побороться.

Можно зевая заявить, что подобное мы уже видели сотню раз в том же кино, но вряд ли утверждающий это будет прав. Не так часто удается увидеть четко выверенную и развивающуюся историю, когда герои не просто оказываются в хаосе, и в нем же остаются под конец фильма, а проходят своеобразный путь, изменяются и проявляют свои истинную натуру в экстремальных ситуациях. В первый раз берут в руки оружие, в первый раз принимают на себя ответственность за человеческие жизни, в первый раз убивают. Учатся выживать, заново понимать себя и других в этом новом мире, и, поминая свою прошлую спокойную жизнь, идут вперед.

This is the way the world ends: Not with a bang but a whimper. (с) T. Elliot

P.S. Забавно, но что достаточно избито и абсолютно не ново для мира кино, оказалось по настоящему оригинально для мира аниме, в котором нормальных классических зомби ранее практически не доводилось наблюдать. Но вместе с тем авторы знакомы с материалом, который успел наснимать Голливуд за все это время, поэтому ожидайте не повторов, а интересных тонких отсылок. Остается только посетовать, что на такое очумительное произведение Mad House выделили всего 12 серий. Ждем второй сезон!