DarkFlux
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

Shirobon | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз 2012.08.03

Когда я начинал смотреть "Школу мертвецов", то намеревался написать здесь, что она мне ни капли не понравилась. Деконструкция жанра эччи - а это явно она - выполнена из рук вон плохо. Если ту же "Девочку-волшебницу Мадоку" еще хоть как-то можно было смотреть, с трудом, но подавляя в себе желание убить всю съемочную команду, то здесь я еле дотерпел до самого конца.
Примерно на середине я засомневался, но под конец всё разъяснилось окончательно. И вот мои впечатления:

Годный, в общем-то, сюжет о выживании группы людей посреди начатого без предупреждения Апокалипсиса угроблен под корень слабо прописанными характерами, примитивными диалогами, пережевыванием одного и того же, и плохим, но к счастью, достаточно редким фансервисом.
Герои ведут себя как полные идиоты, внезапно ругаются, мирятся и целуются, прямо посреди окружения зомби. Ну не вписывается это в общую атмосферу, как ни крути. Показательно-расстрельные смерти брошенных на дороге товарищей слишком глупы, чтобы начать сопереживать - ой, смотрите, мы для галочки оставили нытика умирать, уровень драмы возрастает!

Если вы ждали уморительно-сочный гаремник с падениями друг на друга, сдобренный зомби-хоррором - не будет этого. Если же наоборот, боевик с трусами и сиськами - что ж, он есть, но совсем не такой, как хотелось бы.
Ближе к середине сюжет вроде как разгоняется, по крайней мере, делает попытку. Но затем всё скатывается обратно в отстой; кругом мертвецы и закусанные до смерти несчастливцы, концовка, как и в большинстве гаремников, традиционно ни о чем.
Куроде Ёсукэ, ответственному за остальное, хорошо удались Excel Saga и Puni Puni Poemy, потому что там нет смысла. К сожалению, сценарий, составленный от балды, здесь уже не прокатывает.

Чтобы быть совсем честным, в плюсах оказался безусловно, динамичный опенинг, эффектные драки и ботаник-оружейный маньяк. В минусы же летит всё остальное, я имею в виду, вообще всё.
Создается впечатление, что никто из присутствующих на экране не способен вести себя серьёзно в критических условиях. Авторам стоит в следующий раз хорошенько подумать, прежде чем браться смешивать несмешиваемое и впихивать невпихуемое.

Диагноз: смотреть только, если вы неискушены в подобных рода вещах, вам нравятся различные версии происхождения Апокалипсиса и жмуры, хрумкающие свежей плотью. Всем остальным противопоказано раз и навсегда.

ответ №1 | aripar --> Shirobon2012.09.27

Впихивать невпихуемое. Ох, как меня доставила эта фраза xD Лично мое мнение, что авторы достаточно красиво обыграли смерть. Я могу понять такое впечатление, как у тебя. Сериал 12-ти серийный - большой минус. Не многим удается передать все в 12 серий) Как вы уже сказали "впихнуть не впихуемое" :D

P.S. Но фраза от бога xD