Sivart
Al Targit
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Божественные куклы» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2015.09.09

Почему-то стоящие тайтлы имеют нехорошую привычку обрываться на самом интересном месте и кормить зрителя призрачным обещанием "Продолжение следует", которое в итоге так никогда и не осуществляется. Конечно, есть тайтлы, продолжение к которым по логике вещей быть должно, но после просмотра основного сериала навек зарекаешься его смотреть буде оно появится и как-либо вспоминать единожды виденное тоже. Примеры есть, и я даже могу их назвать, это и "Карнавал", и "Легенда об Арате"... Нет, были и интересные проекты, тот же "Амацуки", который ввиду прекратившегося финансирования так и остался с более чем открытой концовкой. А продолжение-то знать хотелось бы... Ну да ладно, речь сейчас не об этом.
"Божественные куклы" имеют ту же открытую концовку, которая вызывает желание смотреть дальше. Правда, мне бы очень хотелось посмотреть, что же будет дальше, как Кёхэй снова станет секи Кукури, чем обернется идейная революция Аки, как будет разрешен конфликт Куга и Хьюга, но... не судьба, однако.

Вообще, "Kamisama Dolls" - очень интересное аниме. Не то чтобы я все 13 серий сидела и восхищалась, эк ловко повернут сюжет, какие крутые тут спецэффекты и все такое, но время за его просмотром я провела замечательно. Давненько мне не встречалось такого аниме, в процессе которого мне не хотелось прерываться, отвлекаться и вообще как-то рассеивать свое внимание.
Сюжет прост, как... нет, не два пальца - как табурет: есть небольшая деревенька, жители которой поклоняются неким какаси - одушевленным куклам, обладающим сверхъестественной силой. Соответственно, те, кто может этими куклами управлять, являются элитой, к их именам добавляют суффиксы "сама" и вообще всячески уважают и почитают. Наш главный герой - Кёхэй Куга - мало того что родился в одном из влиятельных кланов, так еще и стал секи - управляющим одной из кукол по имени Кукури. Однако после одного кровавого инцидента он отказался от своего титула и, передав его своей младшей сестре, скоренько уехал в Токио, чтобы навсегда стереть из своей жизни следы пребывания в родной деревне. По ходу пьесы он влюбляется в милую большегрудую однокурсницу, а потом к нему приезжает из деревни сестренка Утао и тут пружина сюжета сжимается до предела. Тревожным звоночком к чему послужил найденный в лифте труп со странным клеймом.
Тема Избранных заезжена и переезжена даже не скажу сколько раз, ее в своем творчестве не использовал только хронически ленивый. Однако то, как подано это здесь, весьма, на мой взгляд, небезынтересно. Караками для меня стала своеобразной Хинамидзавой со своим культом, своими заморочками... Место, которое подходит для двухдневного отдыха, но в котором тяжело и душно жить всю жизнь. Со своими идолами, которым нельзя перечить, иначе затравят и житья не дадут. В силу некоторых обстоятельств, боясь пробуждения чего-то темного и страшного, Кёхэй убежал. Его персонаж представлялся мне противоречивым почти до самого конца, чем-то он мне напомнил Казуму из "Печати ветра". Только если Казума был реально силен, поэтому мог позволить себе все, что угодно, то Кёхэй утратил свою силу, сохранив при этом видимость значимости. У него были знания, опыт, но в реальном сражении он был бессилен. До определенного момента, ибо у меня даже сомнения не возникло в том, кто на самом деле управлял Кукури, когда та разнесла Магацухи в мелкую щепу.
Много кто мне понравился из персонажей - Косиро, Мояко, Куко (которая периодически пугала меня, проявляя совершенно психопатические наклонности! Собственно, в этом и достоинство этого персонажа - честное слово, такой интересной личности, которая бы мне одновременно нравилась и вызывала лицевой перекос от крайностей, в которые впадала, я еще не встречала XD), Аки... сложный персонаж. Так до конца и не обезумев, под конец он вызывал жалость и сочувствие, потому что дорога у него осталась одна. И не факт, что она не будет с обратным билетом. Кто мне еще понравился, так это Хибино. Да-да, та самая милая большегрудая девушка, потенциальная возлюбленная нашего главгероя.
Никак я в толк не возьму, за что ее все ругают. Мол, "даже Орихиме из Блича по сравнению с ней покажется обаятельным интеллектуалом". В чем? Тоже мне, сравнили божий дар с яичницей =.= Орихиме получила особую мистическую силу, а Хибино - как была, так и осталась самой что ни на есть абсолютно ОБЫЧНОЙ и совершенно НОРМАЛЬНОЙ девушкой, студенткой. Или в наше время дамы, которых нужно защищать как представительниц нежного и слабого пола, уже не имеют права на существование, так получается? Как бы то ни был, у Хибино нет особых сил, она случайно оказывается замешанной в непростой ситуации Кёхэя, хотя... так ли уж случайно? Ведь, как показала практика, прошлое деревни так просто никого не отпускает и тому, кто был в ней рожден, предначертано судьбой продолжать служить ей даже за ее пределами. Все, что она могла делать - это поддерживать Кёхэя и его сестру, помогать им по мере сил, делить с ними их ношу. И почему некоторые ярые противники данного аниме считают ее тупой - я хоть убейте не понимаю. Она не лезла в душу главного героя в попытке убедить его в чем-либо, не лезла пышной грудью на амбразуру, не имея никаких сил и доставляя тем самым окружающим сплошную головную боль... Однако именно она стала тем, что было безмерно дорого Кёхэю и ради чего он был готов продолжать бороться в итоге. А если у кого-то предубеждения против девушек с большой грудью, то это их проблемы. Посмотрите "Драгонавт: Резонанс" - воооот где большая грудь. А здесь так, середнячок.
И шуток, завязанных на так называемом фансервисе, было не так уж много - как все подобные шутки в претендующих на серьезность аниме, они призваны разряжать обстановку. Может, они не всегда были уместны, однако одно это не делает их мерзкими или неприятными.

Отдельно скажу про саундтрек - он очень яркий, качественный, запоминающийся, я бы даже сказала - оригинальный. Спасибо Ишикаве Чияки - ее голос в числе любимых еще со времен "Bokurano".

В общем, аниме отличное. Мне понравилось. Я не то что не жалею о потраченном на просмотр времени, а до сих пор нахожусь в приподнятом настроении и собираюсь на полном серьезе прочитать мангу, пусть даже на английском, так как 2-й сезон, как я уже говорила, в обозримом будущем не предвидится Оо