Цикада
meffy
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев

karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз 2013.12.08

Исключительно высокого качества и тем не менеее переоцененный продукт.
Несмотря на то, что написано выше, я считаю, что в ГиТсе нет ни высоких идей, ни потаенного смысла. Вероятно, все это видит молодежь 10-14 лет, которой все, что им непонятно - преисполнено глубочайших тайн и только им открывшегося смысла.
Если коротко, Призрак в доспехах - это фантастический, нуарный детектив. И не более того. Он слегка замаскирован псевдофилософией, ложной многозначительностью и др. нехитрыми капканами для школьников, но тем не менее: фабула его сюжета - это фабула нуарного триллера, "преступление, совершенное одними неоднозначными личностями, расследуют другие еще более неоднозначные личности" - причем если они поменяются местами, никто этого и не заметит. Кусанаги - не ролевая модель полицейского будущего, она выполняет свою работу, но при этом она слишком сложна, и ее поведение чересчур неоднозначно для того, чтобы получать медали. Поддерживающая ее честная компания напоминает скорее шайку недавно откинувшихся уголовников, чем оперативников на службе государства. Все происходящее вокруг настолько полностью соответствует жанру "детектив нуар", что целый ряд сюжетных линий и ответвлений просто кажутся лишними и предназначенными просто для заполнения хронометража продукта.
Я не могу судить, насколько эпичным для индустрии является это аниме, оно вышло очень давно - чуть менее 20 лет назад, но для меня оно существует как определенный знак качества.
Рисовка и музыка до сих пор образцовы. Красота и там и там.
10 из 10. Мне понравилось все.