Chidori

вернуться на страницу аниме «Стеклянный кролик» | вернуться на страницу комментариев

Kreol | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 42 раз 2009.05.22

Меня всегда интересовала военная тематика, особенно вторая мировая война. Для полноты картины я долго отыскивал фильмы, книги о WWII от авторов-современников той эпохи с обоих сторон баррикад. Российских, немецких, итальянских, американских авторов большое количество, однако японских авторов я долго не мог отыскать(участников войны), ввиду небольшого количества переводов с японского языка серьезных книг. И вот собственно мне подсказали поискать среди аниме эту тематику и, как ни удивительно, тут гораздо больше доступного материала материала.
Теперь по мультфильму(привычнее так называть). Графическая составляющая на самом деле не так важна, но на достаточно высоком уровне по моему мнению. Мы имеем историю девочки или даже правильнее девушки, снятую с автобиографии. Честно скажу, что с 1 раза я много не понял, всё таки культурные различия большие, но страдания человека переводить на другие языки не надо и они изображены блестяще. Однако человечность героини странно сочетается с данными о бесчеловечности японских солдат во время войны. Думаю данный сюжет можно применить ко всем жертвам всех войн в мире. Получилось несколько сумбурно, но в итоге - рекомендую посмотреть всем ценителям истории, узнать взгляд с другой стороны.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.