Taora
Pуcal
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D - охотник на вампиров» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.02.22

D – охотник на вампиров.

На днях я посмотрел полнометражный мульт "D – охотник на вампиров" и хочу поделиться своим мнением. Прочитав вагон и маленькую тележку различных отзывов и рецензий, я уже решил про себя, что это аниме – одно их самых худших, однако после просмотра остались противоречивые чувства.

Начнём, пожалуй, с сюжета. Да, с неба звёзд не хватает, однако – это же фэнтази, один из самых заштампованных жанров, поэтому не стоит относиться к сценаристам совсем уж негативно. Стандартный сюжет про избавителя от всеобщего зла, для кого-то это плохо, а для кого-то нет. Что касается героев, то их здесь не так уж и много, что тоже для некоторых будет рассматриваться как позитивный фактор. С другой стороны эти герои совсем не интересны, даже великий D – сын Дракулы, а характеры очень слабо и блекло прописаны; нет каких-то особых черт поведения, благодаря которым эти бы персонажи действительно запомнились надолго.

Второй минус – это анимация. Она, если честно, очень уж примитивная, порой персонажи вообще двигаются, как марионетки, управляемые кукловодом со сломанными пальцами. Но безобразнее всего нарисована мимика: когда Дорис с экрана плакала и переживала, у меня совсем не возникала какое-либо сострадание к ней, а жопа этого маленького спиногрыза Дана давно требует хорошей порки. Сам же великий и ужасный граф Ли – какой-то старичок, уставший от жизни, того и гляди песочек с него посыпиться. Нет, чтобы собрать армию и погрузить мир в хаос, привратив людей в рабов, наш Ли занимается флиртом местных особей женского пола, блин, не так должен себя вести могучий вампир, не так.

А вот музыка совсем не плохая, особенно композицая, которая играет в самом начале, она передаёт какую-то толику загадачности.

Да и фантазия у художников хорошо развита – монстры получились разнообразными, особенно те, что обитают в замке. Сёстры – змеи, летающий полу-ящер полу-человек, горбун с паучками, здоровый голем – всё это говорит о том, что у художников есть хороший вкус, просто из-за местного примитивного сюжета им не дали в волю порезвиться.

Подводя итог, я бы хотел сказать, что оценивать эту анимешку с помощью балловой системы дело неблагородное и неблагодарное, всё-таки перед нами классика, хотите вы этого или нет. Скажу так: для общего развития её посмотреть можно и никакого вреда не будет, тем более, если вы не ровно дышите к вампирской тематике и увлекаетесь фэнтази.

P.S.: я так и не понял, что за pacman у D на левой руке, это вид местного паразита или выпирающая совесть? В какое время происходят события мульта – вроде бы всякие лазерные пушки и электрические барьеры, но при этом все катаются на примитивных каретах, да и город, если бы не неоновые вывески, можно было легко назвать средневековым? И почему, будучи укушенной, Дорис не превратилась в вампира, как, например, Доктор?