Taora
Pуcal
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D - охотник на вампиров» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.07.27

Ди, охотник за вампирами.

Первые минуты четыре заставили меня расхохотаться, честно, не вру. Судите сами. Темная ночь, плантация, и поле с фруктами. Бедный и несчастный динозаврик неспешно жуёт плоды, а сзади к нему подкрадывается некто. Нет, это не старый бомж-пердун с берданкой, а прекрасная дева с лазерной винтовкой.

Это симпатичная девушка, если судить по первым кадрам фильма, который начинается с того, что мы видим её стройные ноги, которые гарантируют, что и всё остальное у неё так же аппетитное. Всё хорошо, нет слов. Но вы вглядитесь в эти глаза! В них же что-то нужно капать, например, кофе или алкоголь, чтобы они стали такими! Так вот, эта злобная девушка с ружьем наперевес тихо подкрадывается к вымирающему виду травоядных тиронозавров, чтобы всадить в него смертоносный лазерный луч. Начинается уморительная погоня, в конце которой перепуганное до смерти животное тяжело ранили, а потом убили. Уже только за это юмористическое начало анимешка меня заинтересовала. Ну, а уж появление всякой нечестии лишь добавило любопытства - очень хотелось узнать, как видели вампиров, оборотней и прочую чернуху почти двадцать лет назад.

Я не знаю, как там у них в Японии, но готов поспорить, что в далеком 1985-году, в кинозале, когда шла премьера, была истерика. ИМХО: На афишах было ограничение - до полного совершеннолетия + памперсы +сердечные капли. Визг и вопли. Так и представляю себе эту картину: при виде клыков Графа девчонки визжали, хватая юношей за руки, или закрывали глаза от страха, а парни вжимались в кресла, и пытались удержать крик ужаса.
В наше же время испугать такой рожей вряд ли кого-то можно. Такая кислая физиономия, что просто жить не хочется.

Фраза над которой я ухмыльнулся - «Дампир? Хм. Он доставит мне удовольствие».

Проблемы, поднимаемые этим воистину бородатым аниме, как мы можем увидеть, нам понятны, и знакомы. Тот же бред мы видим и в сегодняшних произведениях. Всё те же война с исчадьями ада, всё те же защитники добра и справедливости - отважные храбрецы и герои. А чего стоит хотя бы это доморощенное похищение женщины? Что Граф 85-года, что Майер образца 2001-го года - оба хотят иметь и невесту и друга, оба немного тугие и странные… Первого понять нетрудно - ему столько лет, что неизбежно встаёт вопрос о развлечениях, нужно же как-то коротать время, да и личико у этой Дорис вроде бы неплохое (дело вкуса). Да Майер падок на женскую красоту - но этой Шарлотте нужно немного поправиться, или хотя бы быть почаще на свежем воздухе. Те же слуги демоны - в первом случае разные чудовища (привидения, монстры, и эти змеи-женщины это нечто отвратительное), во втором случае это барбароиды и иже с ними. И там и сям прыгает наш неуловимый Ди и размахивает мечом, и там и сям он молчалив и неуловим - всё тот же чай? Нет, всё тот же слон!

Каков из всего этого можно сделать вывод? Мы (а точнее японцы) не так уж далеко ушли от того времени, лишь навороты меняются, да графика, а сюжет стар как мир. "Тот самый фильм, тот самый Ди". Даже спустя 20 лет узкоглазые друзья не смогли придумать что-нибудь новенькое или интресное.

Почти 20 лет минуло с момента, когда создали это аниме. Был бы хотя бы год 95-ый, а тут аж 1985-ый. Много. Очень много времени прошло. Целое поколение - бездонная пропасть.

Оценивать графику, музыку, сюжет и режиссерские штучки очень сложно. В нашем понимании аниме тухлое и неинтересное, а им оно возможно безумно нравилось. Не берусь судить, но уверен, что в своё время это была отменная страшилка и потрясный ужастик, от которого писались всё подряд. Поэтому, давайте в дань уважения к дампиру Ди, вампирам и анимеиндустрии поставим 4/10 этому произведению, и оставим его пылиться на полке (выкинем на помойку). Как жвачка - на один раз, в нём нет ничего, ради чего его можно было пересматривать. Хотите посмотреть на Ди? Смотрите "Жажду крови", а это так - ерунда, первая проба пера, и не более того. До сих пор не понимаю, зачем выкинул деньги на это. Скучно. Тень.