ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь OVA» | вернуться на страницу комментариев

Aliora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз 2011.07.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрела сразу все 26 (30?) серий, и только после попытки найти продолжение поняла, что ЭТО и был конец. Не знаю, но как-то разочаровало.
А так что могу сказать... До начала "мочилова" главных героев мне все очень нравилось. И не то чтобы я воспринимаю хеппиэнды онли, просто как-то скомкали все впечатление. А ведь создали такой интересный мир, вплели идею о Рае как о новом мире после Апокалипсиса, добавили шикарное музыкальное сопровождение - ну чем бы и не шедевр? Кстати, саундтреки опенинга и эндинга, а также песни Tell me what the rain knows, Heaven is not enough и мелодия Shiro.Long tails теперь поселились в плейлисте :)
О персонажах (что положительных, что отрицательных) могу сказать, что все они, как и полагается, чуточку пафосны, носят под сердцем камни тяжелого прошлого и истории предательств и смертей, но несмотря на это у каждого есть свой интересный образ. Однако и с этим создатели умудрились напортачить, например, вот, лорд Дарсия - ну за каким фигом он вообще появился последних сериях и загубил все впечатление о себе? А в чем был смысл жизни Кибы? Чем он помог появлению Рая?
Но, несмотря ни на что, "Волчий дождь" - настоящий сборник находок. Волчонок с браслетом на лапе; фальшивый город с зомбированными людьми и отсутствием запахов; волки, наводящие чары на людей; девушка-цветок Чеза; безумный злодей с волчьим глазом и в маске; Рай аристократов и Рай-видение... А сова-то, сова (это называется "нимагумолчать! 1", да)! Как будто воплощение странного сна, мир глазами волка. За такие мелочи все равно буду считать данное аниме одним из самых любимых.
Кстати, еще одно "нимагумолчать" - последние серий этак пять вызвали навязчивые ассоциации с... "Властелином колец". Киба похож на Фродо (под конец вообще так же маньячит), Чеза - кольцо Всевластья, за которым все охотятся, разрушающийся мир со вспышками в небе - точь-в-точь иссушенный огнем Мордор. Разве что в Средиземье до Апокалипсиса дело не дошло.