ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь OVA» | вернуться на страницу комментариев

Gorynych | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз 2009.09.10

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

Несмотря на рвущиеся из горла рыданья, стоит успокоиться, подумать хорошенько и признать, что OVA - совсем "не торт". То бишь - не сериал. При том, что сделана она по-своему безупречно(если смотреть на нее, как на совершенно отдельное произведение), именно как завершение "того самого Дождя" она не воспринимается. И хоть смотрел я сразу 30 серий, а потом уже разбирался что к чему - последние четыре сразу показались какими-то другими.
Прежде всего - хочется обратить внимание на один бросившийся(возможно - только мне) в глаза момент. Перед смертью Ядена, нам показывают, что он якобы увидел в Дарсии "того самого волка", который стоял на горящих руинах его дома. Просто показывают и все. Сцена абсолютно не несет в себе смысла. И с сюжетом гибели семьи шерифа, показанной в TV это не вяжется никаким боком. Мягко говоря - неприятно удивило.
Так же и вся OVA - выглядит абсолютно несвязанной с тем, что мы видели в сериале, исключая главных героев. Хотя и с ними хватает нелепостей.
Дарсия, ВНЕЗАПНО, полностью сходит с ума за какие-то пару дней, хотя в концовке сериала не было на такой поворот событий ни малейшего намека. В последних сериях сериала он говорит об одном. вплоть до конца, а в OVA - совершенно другая личность... Да еще и убивает, ВНЕЗАПНО, всех главных героев, хотя в сериале и в мыслях не планировал.
Блю, ВНЕЗАПНО, решает не идти в Рай, а дождаться конца света, бродя по погибающей планете (нелогично - любое живое существо в настолько безвыходной ситуации цепляется за любую возможность спасения), как, ВНЕЗАПНО, и передумывает.
Концовка со смертью ну прямо всех-всех и "откатом" жизни на круги своя - тоже оставила в недоумении. Может это я, конечно, недалекий, но понять ее я так и не смог. сколько ни пытался...

Что понравилось.
Прежде всего - тот самый, упомянутый выше "слезоточивый газ". Сконцентрирован, по большому счету - в двух сценах, наверное. Это сцена гибели Ядена и Тобоэ, то, как старик, наконец, понимает все и принимает молодого волка, и прощальный разговор Тсумэ с мертвым Тобоэ, его рассказ о шраме. Здесь в полной мере проявляется истинная душа Тсумэ и то, что волчонок все же стал самым близким ему существом, даже больше, чем просто другом, которым так хотел стать.
Еще - с глубоким драматизмом и душой показаны смерть Хабба и момент, когда Тсумэ приходится добить Хигэ.

В общем - впечатления от OVA до ужаса противоречивые. С одной стороны - это настоящая драма, и, не менее, чем в сериале проработанные чувства и мысли героев. В общем - "в лучших традициях Bones".
С другой - странный, как минимум, финал, "перебор" с умерщвлением всех действующих лиц, и абсолютная глупость (и неоригинальность) с помешательством Дарсии, как и с предсмертным видением Куинта.

Вердикт - стоит смотреть только
1) большим поклонникам сериала, да и то - вероятность разочарования велика.
2) любителям драматических и слезогонных вещей с полным "unhappy end".
Как относящийся к обоим категориям ставлю 8/10.
Капитан Объективность требует поставить не более, чем 6/10.