ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь OVA» | вернуться на страницу комментариев

Dudraug | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 29 раз 2007.04.14

Хм.... Вот читаю комментарии и думаю. Я один что ли такой дурак и понял конец по другому?
Рая нет? Как нет то? Все ворота в него открылись... И герои в нем снова живы – мир переродился и все получили новый шанс. Ни у человечества ни у одного из главных героев не было будущего: Киба – потерял стаю и теперь одинок, найдя друзей он теряет их;Тобое – потерял свою бабулю, среди людей ему нет места, но он и не полноценный волк; Хиг уже не сможет жить с осознанием того что предавал сородичей, хоть он и раскаялся и исправился он не может простить себя; Блю – жизнь для нее закончена, без «старика» она пуста; Яден – потерял семью, ненавидит волков, проживает жизнь зазря, дворяне – разложение и падение, продают, обманывают других для своего счастья, идут против волков создателей мира и людей; люди- разрушили мир и перестали верить в будущее. Мир и герои обречены, но они идут вперед веря что есть рай где они смогут забыть и начать все заново. Они идут с верой что все будет хорошо и что они дойдут туда вместе. Еще одним интересным моментом является то что они думают что рай только для волков, и что он будет не таким как этот мир. Они ошибаются. Рай оказался всего лишь попыткой начать все сначала, с чистого листа, где уже не будет различая между «ничтожными» людьми и благородными волками, все стерто и мир свободен. Создается впечатление что миру больше не грозит конец света и мир чист, естественно ничего необычного не показано, но создается впечатление что так и есть, режиссерский ход нам показывают именно такую подборку кадров весь фильм и другие кадры в конце. Благородство волков оказалось сильнее тьмы и мерзости мира, их дружба оказалась неподвластной никаким темным силам. В конце Киба говорит что он никогда не достиг бы рая если был бы один... И он веря в свет вместе с друзьями шел до конца. Он ни разу не отступил, весь мир рушился все пытались лишь выжить, или вовсе утратили веру, что люди что волки – он верил в лучшее в будущее, и в своих друзей которых он никогда не бросал, и ближе к концу он понял что он дойдет до конца только вместе, узнав правду о Хиге он не отвернулся от него а потащил его израненного на себе, так же в конце он перестал смотреть на людей свысока... Если перевести на нашу жизнь Киба это «волк» в том плане что это воплощение таких качеств
как гордость, смелость, честность, преданность, благородство, свободолюбие, честность. И сохраня эти качества он достиг врат в рай, мое личное мнение что не нужен был ни какой ключ для Рая, Рай был дарован за то что Киба пройдя через все не изменил себе, не переступил через принципы, а в чем то стал еще лучше, достиг самого конца... Луна стала обычной значит конца света не будет, все живы а значит у всех есть второй шанс, мир не выглядит больше таким убогим(но это чисто мое впечатление от последних 2 минут) теперь чище. «Встретимся в раю» - эта фраза ни один раз говорилась в последних сериях, и это случилось, герои не помнят о случившимся и друг друге (судя по концу да и по начальному ролику) разве что может помнит Киба, но они живы их жизнь теперь будет другой, но они в одном городе, они родственные души, их связывает больше чем память, они встретятся...

PS: Оценивая сериал я поставил 9/10. Посмотрев OVA и оценив все 30 серий целиком ставлю 10/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.