superdru
eaglestome3
cityrat
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Солти Рэй» | вернуться на страницу комментариев

Ditrihson | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 52 раз 2012.08.21

Явно не самая известная и популярная вещь. Наткнулся на нее только потому, что решил более подробно изучить творчество студии. Впрочем, положение Солти не удивительно - аниме не стремится удивить и ничего из ряда вон выходящего в нем нет.
Но таких теплых вещей, с налетом наивности и где-то детскости(даже несмотря на то, что иногда эта вещь действительно жестока), сейчас не так уж и много. Часто какому-нибудь произведению ставят в упрек, что оно не совсем серьезно, не жизненно. А мне же это наоборот стало поперек горла вставать - этого с избытком хватает вне аниме и кино, как раз в нашей с вами жизни. И без таких историй, как Солти Рей, я бы уже задохнулся.
А удивлять у нас в последнее время многие мастаки, да вот только хочется иногда нормального повествования. Просто истории людей. Истории о потерях и о возвращении домой, как неплохо написал один человек. И как пелось в той песне из OST'a этого аниме:
We are wandering the road not yet known.
We are on a journey forever.
But we will return to love.
The heart's home is here.

Кстати о музыке. Она неплохо дополняет происходящее и создает настроение, но были и моменты, где случался явный рассинхрон. И эта стилизация под америку середины двадцатого века мне определенно нравится. И получилось так, что даже хай-тек на этом фоне не очень выделялся. Удивительно органично получилось, но может я уже просто привык к такому соседству.
Может смутить непонятность мотивов поступков тех или иных действующих лиц, но все объяснят, а что не объяснят, на то дадут ненавязчивый намек. Особенно это касается действий Розы, конечно.
А тем, кто будет недоволен медленным развитием событий, стоит подождать до середины сериала - если вам понравятся герои, истории и мир, это будет для вас не обременительно. А после начала второй половины сериала, вы уже, скорее всего, досмотрите его весь залпом.
Думаю, Солти подойдет тем, кто устал от слишком яростного постмодерна последнего времени, тем, кто не смотрит на аниме глазами критика, кто не погрузился в пучины занудства и не убил в себе ребенка.
Если все именно так, то в конце у вас на глазах может ненароком появиться слезинка счастья. А может и нет. Но оно точно поможет вам отдохнуть.