sowhat

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз 2007.03.22

Уже долгое время, прежде чем начать смотреть тот или иной сериал знакомлюсь с рецензиями и, в первую очередь, оценками. Несколько раз возникало желание оставить и свой комментарий, но как-то все спускалось на тормозах. После «Меда и клевера» не удержался! Сразу оговорюсь: это не лучшее аниме, которое я когда-либо видел (добавьте это к моему небольшому опыту в этих делах). Однако равнодушным оно меня никак не могло оставить.
Начиналось все очень натужно, со скрипом. С каждой новой серией энтузиазм постепенно пропадал. Сразу не понравился Opening. Может он и соответствует сериалу и настраивает на должный лад, но только не меня! С этим минусом я так и не смирился. Справедливости ради следует признать, что остальной саундтрэк в норме и несколько композиций задержатся в моем плейлисте. Не понравились кроме всего прочего и герои. Причем абсолютно все. Такемото показался уж больно сереньким для главного персонажа, Маяма – сразу производит впечатление «ни рыба, ни мясо» (кем, впрочем, он и оказался), Морита – недостаточно ярким для главного красавчика, Ямада – неестественная, ну а Хагу и упоминать не стоит. В общем, первое впечатление было отрицательным, а тягучее развитие событий лишь усугубляло недовольство.
Где-то в районе середины все кардинально изменилось. Вместо того чтобы уговаривать себя посмотреть еще одну серию, я уже жадно пожирал их одну за другой. Стало ли что-то реально лучше? Сомневаюсь. Вот только не зря видимо говорят: «Стерпится, слюбится». Слюбилось и еще как. Шутки как будто стали смешнее, серии увлекательнее, а главное герои роднее. И могу с уверенностью сказать, что стоило выдержать затянувшуюся увертюру, чтобы насладится основной частью.
Отдельно хотелось бы отметить очень полюбившийся мне прием. В каждом эпизоде есть несколько кульминационных моментов. То есть обычно концовка эпизода является его логическим завершением и мостиком к следующим событиям, она несет в себе основную мысль предыдущих 20 минут. В данном случае не раз ловил себя на мысли: «Вот она концовка», когда оставалось еще 6-7 минут до конца (при этом всегда находится вариант достойного завершения). Несколько раз такое было и после 5 минут в самом начале. Таким образом, за один эпизод нам преподносят не одну, а целых 2-4 основных мысли для дальнейших размышлений.
В сухом остатке у нас очень трогательное, цепляющее за душу аниме. Затрагивается масса интересных тем, при этом весьма ненавязчиво. Нет ощущения, что идет «переливание из пустого в порожнее». При всем при этом оно далеко не идеально, но должно ли оно быть таким? Долго не мог я смирится с обликом главных героев, а потом задумался: «А чего же я от них ожидаю? Неужели мне станет легче, если девушки будут, скажем, как «Вечности на твой выбор», а молодые люди как в «Притяжении»? Да нет, конечно, не станет. Ведь разве в реальной жизни у нас каждая вторая девушка модель Playboy или каждый второй парень может сняться для рекламы D&G в глянцевом журнале?! Как и у его героев у «Меда и Клевера» есть свои недостатки, но что важнее, как и у них уаниме есть своя неповторимая изюминка.