Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2008.08.15

Я искренне верю, что данное аниме обладает хорошо продуманным сюжетом, но мне так и не удалось собрать все осколки информации и намёки в одну кучу. А раз так, то и поведение и мотивы персонажей становятся столь же туманными, как и сам сюжет. Сложно переживать за того, кого не понимаешь. Однако, интуитивно мне кажется, что и персонажи были хорошо продуманы. Мне всё-таки не нравится такое повествование, когда кидают информацию совершенно не систематизированную, такую сложно запомнить. Честно пытался собрать всё в одну кучу, к 40-й серии мне это даже почти удалось. Однако последние серии буквально выбили у меня из рук собранные куски сюжета и опять разбросали их. (Ща будет спойлер.) Слегка потрёпаный Дьюи, после того, как его только что протаранил самолёт, гордо демонстрирует встроенный в его тело амето-драйв, кричит: «Ха-ха! Я победил! », берёт пистолет и стреляет себе в висок! Тут моя челюсть отвисла и не вставала на место до конца сериала. Вот это я понимаю резкий сюжетный поворот, градусов эдак на 720. После прочтения всех комментариев, ситуация серьёзно не прояснилась. Видимо не только я не понял сюжета до конца, просто остальные боятся признаться в этом. Но об этом несколько позже...

С «Евангелионом» этот сериал не сравнивал только ленивый, ну или активно не протестовал против подобного сравнивания. Давайте всё-таки не будем отрицать очевидное: кое-где сходство есть, что само по себе не является минусом. Это даже замечательно, что главный герой орёт основную мысль «Евангелиона» -- не убегать! – в 3-й серии, слава Богу, что не в 26-й. Вообще я бы об этом не стал писать, если бы не ещё один интересный схожий момент, о котором тут ещё никто не высказался. 2-я серия: Сцена первая: главный герой в полной ж...! Сцена вторая: главные герой сидит, отдыхает и переваривает случившиеся. Сцена третья: нам наконец-то показываю, каким образом главный герой выбрался из ж... первой сцены. Вот это уже не штамп (а к штампам я отношусь хорошо), а одинаковая реализация, что уже не есть гуд!

Я категорически не согласен с тем, что аниме с хорошим сюжетом больше, чем аниме с хорошими персонажами. Как раз-таки наоборот: обычно или сюжет примитивный (это относится, например, к школьным аниме) или же он полный бред. Я не считаю сюжет «Эврики 7» бредом, хоть мне и не удалось его понять, но всё-таки...

Далее, обсуждать реалистичность мехов – это глупо, так как мехи нереалистичны по своему определению, хотя управление мыслями не мешало бы встроить в каждую такую машину. Кстати, роль такого проводника здесь исполняют амето-драйвы...
И всё же я не согласен, что мехи в данном аниме выполняют роль лишь декораций. Чуть ли не в каждой серии нам намекают, что у этих роботов есть свои мысли, желания и чувства. А в одной из серий такой драндулет по собственной воле спас главных героев, там самым серьёзно повлияв на сюжет. Н-да... Ничего себе декорация! .. Честно говоря, не нравится мне буйная техника, но это не так уж и портит впечатление.

Теперь о главном! Как я уже писал, сюжет мною не понят полностью, а хотелось бы понять. Так вот, я призываю самых ярых фанатов «Эврики 7» написать большой такой комментарий под грифом «Осторожно! Спойлеры! », в котором бы в хронологическом порядке рассказывалось, так что же там собственно произошло? Обратите внимание: пересказ самого аниме не нужен, нужно альтернативное разъяснительные повествование. Начать нужно примерно так (Ща будут опять спойдеры! ): 10000 лет назад на Землю упала какашка под названием Скаб Коралл. Она начала расти и в конце концов поглотила Земной шар. Человечество однако спаслось покинув планету и вернулось на её новую поверхность когда всё утряслось. Далее...
Вот уже на этом этапе появились непонятки! В одной из серий Рентон говорит, что Земля – это планета, на которой люди жили раньше, но то, что они сейчас все живут именно на Земле он, похоже, не знает. И никто другой не называет эту планету Землёй. Когда же люди об этом успели забыть?

Короче, если такой разъяснительный комментарий появится, и с ним все согласятся, то я обещаю поднять свою оценку этого аниме на один балл! Если же такого комментария не получиться написать, если он вызовет только споры, то мне ничего не останется кроме как признать, что сюжет у «Эврики 7» хреновый, лишь с виду кажется целостным. Дерзайте!

П.С. Так откуда же у Дьюи был в теле амето-драйв? Уж не тот ли старик, который жил рядом с шасси в Гекко-Го дал ему это? Остальные два «порождения» Коралла этого сделать не могли!