Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

5Kaiser | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 38 раз 2007.11.26

50 серий – думал, что это много для одного аниме, но, оказывается, я жестоко ошибался… Все смотрится практически на одном дыхании. Думал посмотреть недельки за две, а осилил за три дня.
Изначально не понятно, что есть что, и с чем это «есть», но сюжет потихоньку раскручивается и развивается. Действие не замирает ни на минуту – это очень нравится, постоянно возникают новые и интересные моменты и повороты сюжета. Хотя вроде бы и понятно чем все это должно закончиться, но… не все так просто.
Персонажей много, все они достаточно колоритные, у каждого свои особенности и привычки, но полностью раскрываются лишь центральные фигуры, остальные остаются на заднем плане. Вроде и хочется узнать о них больше… Может такое решение и к лучшему – даже не знаю. Персонажи в ходе развития сюжета постоянно «эволюционируют», за этим интересно наблюдать.
Ну а теперь от голословности перейдем к конкретике и фактам. Все начинается беззаботно: непременный и скучный городок, в котором нечем заняться. Мальчишка (Рентон), который мечтает о чем-то большем, стремящийся попасть в штат Гекко, во главе которого стоит Холланд (его идеал). Отец мальчика погиб как герой (позже мы узнаем, что это лишь отчасти правда), старшая сестра, которая пошла по стопам отца и тоже стала ученым-исследователем ушла и больше не вернулась… В результате Рентон остается с дедом, механиком-асом. И вот однажды к ним чуть ли не в гараж падает человекоподобный робот , Нирваш; управляет им странная девочка, Эврика. Она очень приглянулась Рентону – ну вот и начала развития сюжета. Чем дальше, тем больше… Рентон попадает на борт штата Гекко. Мы видим его взросление, изменения характера, понимание, что война – это не только разрушение и уничтожение других боевых роботов (LFO) и кораблей, но самое главное при этом умирают люди (человеческая рука в 20 эпизоде – переломный момент для мировоззрения главного героя). Эврика же старается научиться понимать людей и осознать, что же на самом деле она испытывает к Рентону. Так что романтика, даже не романтика, а первая “детская” любовь (самое дорогое, что только может быть) и все, что этому сопутствует, здесь представлено в полной мере (смущения, непонимания, стремления…). Это не единственная пара в сериале – их много и все они не похожи друг на друга со своими отношениями, характерами, чувствами… Но итог один – вместе они могут все.
Что же остальные герои: Холланд – человек, стремящийся воплотить свои стремления к сохранению мира через убийство (нонсенс или нет? и можно ли иначе?), тоже довольно разностороння личность (и все же мальчишка в душе, хоть и взрослый человек). И остальные члены экипажа штата Гекко через огонь, воду и медные трубы прорываются и достигают свои цели. Кхм… посмотрим окончательный расклад.
В аниме предостаточно мехи, фантастики, приключения и драмы. Интересно показаны и филосовские мысли: что если мы не единственная разумная жизнь во вселенной, что мы сделаем, осознав это, что заставляет человека так ненавидить мир (желая его во что бы то ни стало уничтожить - Дьюи), как вообще нужно жить, чтобы потом не было жалко напрасно прожитых дней.
Музыка радует, даже очень, постоянно к месту, но могло бы быть и побольше. Рисовка с множеством детализаций, красочная и яркая. Но почему все взрывы розовые?
Радоваться или плакать от концовки, лично из меня вышибло слезу.
Вообще, положа руку на сердце, это аниме мне очень понравилось – не пожалейте времени... Что сказать в итоге - все вперед навстречу приключениям вместе со штатом Гекко.