Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Captain | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 100 раз 2006.06.03

Это только ваше мнение%).

(дальше будет сугубо моя имха и некоторое количество спойлеров. Сразу говорю, что сериал мной отсмотрен только до 35й серии, и все ниженаписанное именно о них. Хотя может сложиться, что и обо всем сериале...%))

Моему знакомому Эврика не понравилась с самого начала. Первой же его фразой было :"Они этих роботов уже и на доски ставят...". Я такой щепетильности лишен, когда смотрю меха, на роботов обычно забиваю и стараюсь насколько это возможно видеть людей. К тому же до того я не слышал и не читал ни единого коментария по поводу сериала. Так что Эврику начал смотреть без всякого предвзятого мнения.

Для начала приятным сюрпризом оказалась студия, которая делала сериал-- Bones. После этого я уже начал смотреть с чистым сердцем-- кости плохого не сделают.

Сначала естественно обращаешь внимание на графику. чисто по-Bonesовски яркая и красочная картинка, очень приятная глазу. Затем замечаю прорисовку персонажей. Первое слово, которое приходит на ум-- "колоритные". Каждого персонажа смогли сделать четко выделяющимся и запоминающимся, чуть-чуть... гротескным, что ли. Но только самую малость. Потому что несмотря на экстравагантный внешний вид, это люди. Живые люди. Правда, это понимаешь уже потом.

Как только начал смотреть, в голову настойчиво полезло слово. И слово это было "Фури-кури". Очень похоже. Начиная от откровенного стеба ("Я живу в скучном городе, где ничего не происходит" и тд) и заканчивая очень похожей манерой повествования и шуток.

Серии до третьей все идет нормально и неожиданностей нет. А потом... А потом из коробки, которую держит на коленях Рентон, случайно вываливаливается сердце...(кто смотрел-- вспомнит). Это был первый звоночек, первый признак того, что рассказывается здесь далеко не про безбашенных любителей покататься на досках.

А шутки начинают перемежаться с очень жизненными ситуациями. Точнее нет-- они начинают их оттенять. Что-то подобное было в Honey&Clover-- вроде и смешно, но порой про совсем несмешные вещи. "Было бы смешно, если бы не было так грустно". Этим среди прочего Эврика и начала мне нравиться все больше и больше.

А ведь уже тогда сквозь все это начинает пробиваться романтика. Авторам удалось показать очень трогательное, мягкое и нежное чувство-- почти на уровне Каре Кано, но большего и не надо. Достаточно просто вспомнить "Pacific State"-- фотографию Стоунера в 33м эпизоде.

В таком примерно ключе проходят первые где-то 20 эпизодов. А потом Рентон во время сеанса разрывания очередного врага на грелки вдруг видит оторванную руку. И до него наконец доходит, В ЧЕМ он участвует.

Вот это вот осознание того, что ты убиваешь, когда ты всего лишь думал, что управляешь крутым роботом... Ведь многие мальчишки предстваляют войну далеко не тем, чем она является. Но настолько сильно это не было показано еще нигде.

Также великолепно показан процесс взросления Рентона. Подростка, попавшего в мир взрослых. Вынужденного решать взрослые проблемы. И нести за них ответственность. Когда смотрел 23й эпизод, про то, как он пытался спасти обреченную девочку-- порой становилось страшно. Да просто общение со взрослыми членами экипажа Гекко-го-- вспомните, как Талхо первое время на нем срывалась (отношения с Холландом не совсем из этой оперы-- там немного другие мотивы), как потешались над ним Маттью и компания. Смешно-то смешно, но уж очень напоминает, как гоняют салагу в армии.

А еще в сериале отлично прописанный мир, с кучей своих деталей и нюансов. И главное-- людьми, его населяющими. Вот к примеру 25й эпизод-- обычная для этого мира история о человеке. Но как показано!

А вообще, когда я немного обобщил все впечатления о мире, я решил, что его при всей его фантастичности смогли сделать очень похожим на наш. Наверное, это происходит за счет кучи мелких бытовых подробностей... а может и еще из-за чего.

В общем, я бы много чего еще мог припомнить, но не буду-- до меня уже припоминали. И в общем мое мнение о сериале строго положительное.

ЗЫ. А еще я забыл сказать про великолепную музыку...

ЗЗЫ. И хватит сравнивать Эврику и Рей и утверждать, что она, мол, отмороженная. Отмороженная девушка не может воспитывать троих детей, знаете ли%).

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.