вернуться на страницу аниме «Кровь+ [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

reynor | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз 2008.05.28

Вообще впечатление ото просмотра какое-то неоднозначное.Вроде бы все закончилось, все гады и не гады получили свое, угроза биологической эпидемии предотвращена, наше с вами несовершенное человечество теперь может спать спокойно, но что-то все таки не то.Как бы надо радоваться, но эмоции совсем не те! Вот такое это Аниме!
Теперь по поводу самой Крови.Сразу скажу, что мне сериал не показался слишком затянутым.Хотя сериями из первого десятка явно испытывали мое терпение.По началу даже напрягали все эти душевные муки Саи, и я все ждал, когда же она наконец возьмет меч и, вспоминая кровавые будни Въетнама, займется наконец своим делом.Но потом вспомнил, что я смотрю как никак Аниме, и здесь не будет такого, что школьница пойдет ночью рубить (не дрова) бошки, а с утра , как ни в чем не бывало пойдет спокойно в школу.И в итоге понимаешь ее.Живешь себе живешь с отцом и братьями, ходишь в школу, общаешься с друзьями и вдруг в один не самый, как оказывается, прекрасный день появляется какой-то дядька и прежней жизни пришел конец , да еще тут понеслась: катана, убийства, чудовища, мутации, вирусы, заговоры, политика, Америка наконец, еще какой-то чел ночью с перевязанной рукой и гробом за плечом всучает те катану и предлагает развлечься, мочканув монстра размером 4*4.А дальше еще круче! Папа попросил смерти, пока еще он не превратился в чудовище, младшего брата изнасиловала собственная же сестра, с кем не подружись, того обязательно замочат и так досамго конца, так как дальше рассказывать не буду, увидите сами, если не смотрели, если же смотрели то, понимаете о чем я тут толкую.Вот поэтому и нужны 50 серий, что более менее уложить все это безумие, и показать то, что Сая - живой, хоть и не человек, а что-то типа этого, но эмоции, чувства и переживания ей не чужды.Вообщем если походу прсмотра вы будете что-то чувствовать и испытывать, то радуйтесь, вы наверное тоже живы, и наверное тоже человек:)! Впрочем как и все персонажи этого Аниме, хоть большинство из них и не совсем люди, но что-то в них человеческое есть, знакомое нам с вами. Плюс ко всему к финалу оказывается, что не все такие уж плохие, а Хадзи - настоящий Мужик и , надрав задницу самому Главному Гаду, видимо сам осмелел от своего подвига, ну еще получив по морде, позволит себе ослушаться и пошлет Саю куда подальше с ее страшной просьбой, например на Окинаву.Да и вообще концовка получилась довольно неоднозначной!

Минусы.
У меня всего один и это сюжет .Причем сама тема двух сестер, их кровей, шевалье и все прочее в этом духе довольно интересно и прикольно.НО, если бы к этому не примешивали политическую составляющую, на мой взгляд довольно банальную, плюс еще зачем-то приписали нашего с вами соотечественника Распутина. Я конечно понимаю отношение японцев к америкосам, и то что было во Вторую Мировую, и их мысли по поводу того, что США себе ползволяет вот так вот спокойно развязывать войны, как во Въетнаме.Нет, никакой анти-американской пропаганды здесь нет, но выставляют их здесь не в лучшем свете, показывая то, что нитакие они уж и хорошие, какими они себя считают.А выоды вы уже делаете сами. Меня даже в начале самому было приятно, что здесь Америка высупает в роли отрицательной стороны, но все таки политика политикой, ею и так пестрит все телевидение и СМИ, а Аниме-это все-таки искусство, созданное людьми для людей, в целях развлечения и хорошего времяпровождения последних.Может многих это и развеселило, но все же хочется, чтобы этого было по меньше.Но так в целом, это все же не политческий детектив, и на общую картину и впечатление от нее практически не влияет, если вы конечно не американец:! .Хотя намек на биологическое оружие виден черным по белому

Плюсы .
Первое-это понятно с прервых секунд конечно же Оупенинги.Этого нельзя не заметить.Музыка конечно на любителя, но вот графическая составляющая ЭТО ЧТО-ТО! Они настолько классно сделаны и настолько в тему, подчеркивая сам сериал и его моменты, тем самым дополняя его атмосферу.Лучше конечно это сто раз увидеть, чем один раз услышать.
Еще хочется выделить из плюсов-это пресонажи.Хоть их здесь встречается достаточно много, но это все исправляется к концу, так как дожило до него значительно меньше.Вроде они все и не такие яркие и харизматичные, но все таки что-то в них есть запоминающегося.Больше всего то, что ведут они себя достаточно реально и супергероев, на завтрак спасающих человечество, там нет.
Сая, вчера была японской школьницей, а сегодня узнает, что исход кровопролитной войны лежит в ее хрупких руках.Видно что ей тяжело принять свое прошлое, тяжело терять близких людей, но она через не могу живет ради того, чтобы наконец прекратить все это.
Кай, сильно любящий Саю, и понимающий то, что он всего лишь человек и мало что может противопоставить тем монстрам, с которыми она сражается, все равно пытается найти свое место в этой войне и помочь.
Дэвид, по началу казавшийся со стальными нервами и армейской выдержкой человек, потеряв надежду, дает в середине слабину и начинает пить.
Сифы, не понимающие для чего живущие существа, не видевшие кроме кровавых сражений и холодных стен ничего, тоже хотят заслужить право на жизнь в этом мире.
Про Хадзи видно, что он очень предан и благодарен Сае за то, что он ее шевалье.
Соломон сумел победить в себе зов крови, которая в нем течет и отрекся от всего ради любви, вот только правда кончил плохо! Но он сам выбрал свой путь.
Натан, видевший в Диве человека и свою королеву, а не подопытного кролика в отличие от своего брата Аншеля.И он не видел смысла своего существования без Дивы.
А вот сама Дива мне напомнила диклониуса из "Эльфийской песни".Той тоже не повезло в жизни:опыты, эксперименты, плохое отношение, что в итоге породило месть к людям.
Вообщем видно то, как все они что-то чувствуют, о чем то переживают, чего-то хотят в этой жизни, ради кого-то живут, и многие из них к сожалению обречены в силу сложившихся обстоятельств.

Ну и последнее, что хотелось бы выделить, это сама анимация.Здесь тоже все на уровне, хотя в этом и не стоило бы сомневаться, ведь это же Production I.G.Сами бои достаточно хороши и динамичны, дизайн персонажей тоже не подкачал.Но вот еще порадовало то, как изображены и показаны здесь страны, которые по сюжеты посещали Сая и ко.Видно, что этому уделили особое внимание.

Ну и подводя итог всему вышесказанному, моя оценка Blood+ [8/10], потому как мне вся эта сумасшедша драма с налетом хардкорра пришлась довольно по душе.Причем сделано все без банальных слез, соплей, пузырей и т.д.