Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

ROCKgtr | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 97 раз 2006.01.08

Хороший сериал. Местами конечно нудноватый но вообще смотреть интересно.
Все говорят: напутано, накручено, намешано - ну да, но ведь это анимэ. Создатели ничем не ограничены и пользются этим в полной мере. Как захотели так и сделали. Для создания сюжетной линии, знаете-ли, можно и не такое придумать. Ну придмать - придмали, а сюжетная линия какая-то получилась не очень ровная: сначала война с мехами, потом школа, школа, потом опять война, война, война, школа, школа, война, война, война, хэппи-энд. Некоторые эпизоды не слишком вписываются в общюю картину, некоторые забиты нудными разговорами, некоторые просто жестокие, а в дургих про войну забывают напрочь и остаётся один кавай. Всё-таки жанры меха и школа здесь болше разделены, чем смешаны.
Что мне в первю очередь не понравилось так это СТАТИЧНЫЕ сцены боёв, причиной чему явилась высокая степень детализации мехов. Ну а 3-х мерные сцены, чётко выделяющиеся на фоне обычной 2-д анимации, не гармонируют с ней как например в полнометражке "Фантастические дни", хотя выглядят неплохо: "Смотрите какие у нас 3-х мерные вертолётики! А подлодка - вся такая объёмная - ну просто заглядение! Да мы ещё не такое можем: вот сделаем 3-х мерных мехов, посадим в них 4-х мерных Сагару, Курца и Мелиссу да как отправим в 5-и мерную школу Дзиндай охранять 6-и мерную Канаме Чидори..." Ну ладно, проехали.
Что понравилось: интересные персонажи, качественная и приятная рисовка (ровно как и во всех творениях Гонзо Диджимэйшн), куча кавая в перемешку с войной и много-много юмора (конечно не так много как в "Стальной Тревоге? Фумоффу..." =), но впринципе этого достаточно чтобы сказать что "Стальная Тревога" - достойное анимэ, несмотря на все его недостатки.