Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Kaya Toshiki | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз 2008.03.12

Эге, патриоты! Вы выглядите усталыми. И опять вы ссоритесь друг с другом. Ребетня, я что скажу: Стальная тревога – это лучшее, что я посмотрел за последнее время. У меня она появилась совершенно недавно, и что-то я в ней ничего угрожающего не обнаружил. Я вообще был горд за наш СССР, потому что я тоже в нем родился и когда-то был пионером на один день, и даже когда наша милая страна распалась, я всегда оставался стойким коммунякой! Но да ладно…
Стальная тревога – есть хороший и смешной боевичок. Что до штампов – уже плевать. Японцы никогда не изменяться. Были у них подростки-Избранные, были у них школы с великими Избранными – не имеет значения. Я посмотрел сериал с удовольствием, потратив для этого всю ночь, благо пока безработный, мне можно. Не знаю, я не оскорбился, когда увидел наш вертолет и армейский уазик, я даже удивился, как же все-таки их правильно смогли нарисовать. Да и на вооружении обнаружив эти М-6 вроде… (лано если ошибся в названии, проштите, лень лезть и смотреть правильное! ) я подумал, наконец-то и у нас появились роботы. Это же офигенный плюс! До сих пор Советы были не удел в плане роботехники. Конечно, обидело, что хоть эти роботы и присутствуют, явно прогресс у нас, видимо снизился из-за очередного плана по сбору картошки. Убило, что оружие у наших роботов специально увеличенные автоматы Калашникова.
Никакой антисоветчины я не заметил, а если и была, Бог с ней. Действие то происходит в вероятностной реальности. Чего вы тут зацепились за нашу победу при Халкин-Голе? Ну хакнули мы япошек и чего! Еще вспомните про боксерское восстание где-нибудь в Китае! Вы все так говорите, словно конец света наступил! СССР – это прошлое, забудьте уже. Все! Коммунизм закончился! Страна в разрухе! Давайте оставим политику политиканам и старым бабкам, вспоминающим Сталина, Брежнева и Хрущева с иже Горбачевым + Ельциным…
Стальная тревога – для меня стала одним из клевых сериалов. Мне на самом деле не важны, как там роботы прыгают и сражаются (лана, признаюсь, долгие битвы меня утомляли, но я их смотрел не ради этого)! Я про Чидори Канаме и Сагару Сосуке. Не! Я так был напряжен, смотря на их отношения, что меня совершенно не интересовали всякие разборки с Гауром. Лана-лана.. история не нова, я признал. Но чего поделаешь? Штампы навсегда войдут в душу и ничего не вернуть. Ребят, ваше возмущение вполне понятно, но… есть но, его просто не может не быть… будьте проще и взгляните на мир аниме другими глазами, глазами наших японских друзей!
Знаете, я вот тут хочу в Японию поехать, и меня совершенно не волнует, что они там про СССР нарисовали и какими нас там показали. Это мне не помешает съездить в Японию и точка! Наверно, обиделись, что я не патриот? Ребят, я землянин, мне уже не так необходимы всякие границы и страны… живем-то на одной планете.. ошибки надо уметь прощать и нам, и им…
Сериалу я поставлю все-таки 9/10. Причина: все же слегка утомляет, когда заново его смотришь.

Постскриптум.
А мне вообще Мелисса Мао понравилась. Напомнила мне «Fallout 1-2», там такая же модель есть. Эх.. грудь у нее классная! И еще, все-таки я был рад, что Чидори и Сосуке подружились в конце. Хочу взглянуть на следующие сезоны. А Андрей Сергеевич Калинин – пример человека, который отбросил всякую лажу-политику и стал служить на благо человечества, а не отдельной нации. Тесса меня умилила. Конечно, это чересчур вундеркиндов так эксплуатировать, но если бы Тестароссы не было, сериал лишился бы обаятельного капитана подлодки. Но все же ее жалко. По любому она не во вкусе Сагары, да и он честный и со своим начальником крутить шашни не будет. Ну, а вот Чидори еще та штучка. Клево она тогда Сосуке обломала в лесу, когда он ей говорит, дескать, беги к побережью, а я и Курт отвлечем врага на себя… Все-таки вот тогда я и перестал ее недолюбливать после этого. Глаза у нее красивые уж больно. А, кстати, Курт Вебер внешне вам не напомнил лидера «Нирваны»? Ужо стебно получилось бы, если он еще на гитаре играл!
Да, и еще подлодка с названием Туатха де Данаан – это вообще верх величия. И кто это додумался так назвать ее? Ирландские мифы о богине Дану и ее клане, похоже, что здесь не случайны. Определенно, что включив сюда название Туатха де Данаан создатели все ж что-то от нас скрыли.