Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.01.27

FMP - оригинальное и веселое аниме. FMP second raid, впрочем, в разы получше будет.
Все эти мехи-пострелюшки и правда особо не прельщают, зато аниме вытягивают герои. Сагара - солдафон-тинейджер, прямой, исполнительный и грубоватый, учебу в японской школе сочетает с убийствами террористов во время командировок. Чидори - гиперактивная девушка, которую он охраняет - комсомолка, студентка и просто красавица; постоянно лупит беднягу Сагару за милитаристские закидоны в мирной обстановке. Тесса - мегакавайный капитан суперсовременной подводной лодки, гений, влюбленная в своего подчиненного. Подчиненный, дурак, не понимает и старается держать дистанцию, но Тесса не сдается.
Отдельно хочется выделить местного злодея Гаурона. Харизма так и прет, военная подготовка внушает уважение, а безумие придает шарм.

P.S. Эка вы, товарищи, понаписали - СССР плохо показан, трам-тарарам.
Всё нормально с нашей страной. Советские мехи, которые Соске крушит направо и налево - старые модели, экспортируемые в третий мир, а Веном - меха Гаурона, как раз новая разработка Советов. В сцене с угоном самолета - в новелле его в Северную Корею угоняли, у них как раз допотопный русский металлолом на вооружении стоит. Вот, кстати, некоторые хвалят Калинина, а ведь этот гражданин - подлый предатель, мешавший в своё время доблестному наймиту СССР Гаурону вырезать деревн... кхм, строить коммунизм в афганской глубинке (Халиджистан, как же, хехехе). А Сагара - как раз чистокровный японец, сиротка, которого коварное КГБ научило убивать и послало в Афган кокнуть местного варлорда. В процессе Сагара-кун переквалифицировался в моджахеда и воевал с русской армией. Так что не все так просто. За кого болеть русскому зрителю? где правда? кто виноват?

P.P.S. Я один заметил, что начальная сцена с мехой и ми24 - калька с ролика игры front mission3?